Жизнь

Александр Карлин выступил против изменения гербов Барнаула и Бийска

17 января губернатор Алтайского края прокомментировал слухи о возможно изменении гербов Барнаула и Бийска. Ранее союз геральдистов предлагал убрать с барнаульского герба лошадь, которая является гербом Томска. Однако глава региона заявил, что ему нравится это животное.

Герб Бийска.
Герб Бийска.
altai4u.com

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я к геральдике отношусь с уважением. Это серьезная наука. И к истории вообще я отношусь с пиететом.

Герб Барнаула.
Герб Барнаула.
СС0

Считаю, что гербы муниципалитетов в крае проходили соответствующее согласование. Это серьезная работа. И мне ничего неизвестно по поводу того, что Барнаул и Бийск поменяют гербы, которые отображают исторические связи этих городов с Томской губернией.

Мы можем убрать какие-то символы, но связь ведь эту не уберешь. Зачем отказываться от исторической правды?

Кто-то, может быть, считает, что изображение лошади — это не очень эстетично. Я не согласен с таким утверждением. Лошадь — это универсальное животное, которое до сих помогает людям в хозяйственной деятельность. Лошади помогали защищать родину. А сейчас лошади — это красивый спорт и лечение. Гуливер путешествовал в страну гуингмов — идеальный мир, населенный разумными существами в виде лошадей.

Поэтому я бы не стал убирать лошадь с гербов наших городов.

На гербе края этого символа нет. Меня и там все устраивает.

Если кто-то хочет менять гербы городов, то ему надо бы вначале серьезно изменить сам город, а уже потом под эти изменения переделывать герб.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость