Жизнь

Александр Макшанцев пообещал еврейской общине Барнаула представить места, где может располагаться синагога

Главный раввин Барнаула и Алтайского края Исроэль Ноах Каменецкий и председатель Барнаульской еврейской общины В.В. Шатьков встретились с исполняющим обязанности главы Барнаула Игорем Савинцевым, сообщает Агентство еврейских новостей.

На встрече обсуждался вопрос о выделении Барнаульской еврейской общине земли под строительство синагоги. Руководители общины в течение трех лет обращались к краевым и городским властям с просьбой выделить место для синагоги.

В. В. Шатьков,
председатель Барнаульской еврейской общины:

Синагога — это место встреч. Если у нас будет земля, каждый еврей будет чувствовать себя защищенным. Вы - представители власти, от вас мы ждем помощи, нам больше неоткуда её ждать.

И.о. главы города в свою очередь отметил, что необходим эскиз будущей синагоги, в соответствии с которым и будет выделен участок и предложил "не откладывая это дело в долгий ящик, встретиться снова в конце октября". В заключение встречи, после обсуждения проблем и нюансов, председатель комитета по архитектуре и развитию города А. А. Макшанцев сказал, что в самое ближайшее время будут представлены адреса мест, где может располагаться синагога.

Напомним, что встрече раввина с исполняющим обязанности главы города предшествовало появление (7 и 12 октября) антисемитских надписей на здании еврейской общины, где за неимением синагоги проводят службы барнаульские иудеи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость