Жизнь

Алексей Багаряков о помощи увольняемым в выплате ипотеки

10 декабря в Москве планируется провестиконференцию при участии АИЖК, правительства РФ, президентской администрации, ряда министерств, банковских ассоциаций и других структур, в ходе которой обсудить возможныеварианты оказания помощи ипотечным заемщикам, оставшимся без работы. Предложение, озвученное Александром Семенякой, руководителем федерального АИЖК, - выделить бюджетный займ,погасить который заемщик должен будет, получив новую работу.

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы от Алтайского края:

Инициатива помощи в выплате ипотеки оставшимся без работы гражданам очень актуальна. Если эта помощь будет безвозмездной... Но на сегодняшний день кроме инициативы, кроме разговоров, ничего нет, ничего пока неясно, и никаких действий в этом направлении не предпринимается. Медведеву нужно было изменить Конституцию, и это было сделано очень быстро. Ипотека его волнует в меньшей степени, поэтому так же быстро этот вопрос решен не будет.

Массовые увольнения, конечно, будут. Многие которые от этого пострадают, лишатся возможности выплачивать ипотечные кредиты. Цифру сейчас подсчитать очень сложно, но их будет очень много. И социальные последствия будут огромны.

Жителей Алтайского края эта проблема, думаю, коснется очень серьезно. И я бы рекомендовал депутатам Алтайского Заксобрания выйти с этой законодательной инициативой в Госдуму. Они стали бы первыми в стране, кто выступит с такой нужной и своевременной инициативой, и фракция КПРФ обязательно бы их поддержала. Эта инициатива была бы замечена и вызвала бы и резонанс, и большое уважение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость