Жизнь

Алексею Скурлатову 25 декабря вручат орден Красной Звезды, которым нашего земляка наградили в далеком 44-м

Наш поиск завершился успехом. 25 декабря в селе Налобиха Косихинского района алтайский губернатор Александр Карлин вручит 90-летнему фронтовому разведчику Алексею Ивановичу Скурлатову не врученный в 1944-м орден Красной Звезды.

Сердечные поздравления легендарному алтайскому "Алеше", доброго здоровья и долгих счастливых лет!

Не врученным на фронте оказался не второй (сентябрьский), а первый (февральский) орден Красной Звезды из двух, к которым был представлен солдат в 1944 году (приказ по 188 сд № 024/н от 23.02.1944 г.). В тот раз разведчик отличился во время наступления на Кривой Рог (Украина) в конце января – начале февраля 1944 года.

Из наградного листа сержанта Скурлатова Алексея Ивановича, разведчика управления 3-го дивизиона 234-го артиллерийского полка 188-й стрелковой Нижнеднепровской Краснознаменной дивизии, от 8 февраля 1944 года:

30.01.44 во время прорыва обороны противника, тов. Скурлатов проявил образцы мужества и отваги. Двигаясь в боевых порядках пехоты и не обращая внимания на артминобстрел, ни на минуту не прекращал наблюдения за противником, своевременно обнаруживая его огневые точки.

Во время наступления с 30.01.44 г. по 3.02.44 г. им были обнаружены 1 артбатарея, 1 станковый и 1 ручной пулемет противника, которые <по наводке разведчика> уничтожались огнем дивизиона.

В момент контратаки пехоты и танков противника Скурлатов из своего личного оружия уничтожил двух немецких солдат.
Будучи раненым, отказался уйти с поля боя, а продолжал еще интенсивнее вести огонь по врагу…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость