Сердечные поздравления легендарному алтайскому «Алеше», доброго здоровья и долгих счастливых лет!
Не врученным на фронте оказался не второй (сентябрьский), а первый (февральский) орден Красной Звезды из двух, к которым был представлен солдат в 1944 году (приказ по 188 сд № 024/н
Из наградного листа сержанта Скурлатова Алексея Ивановича, разведчика управления 3-го дивизиона 234-го артиллерийского полка 188-й стрелковой Нижнеднепровской Краснознаменной дивизии, от 8 февраля 1944 года:
30.01.44 во время прорыва обороны противника, тов. Скурлатов проявил образцы мужества и отваги. Двигаясь в боевых порядках пехоты и не обращая внимания на артминобстрел, ни на минуту не прекращал наблюдения за противником, своевременно обнаруживая его огневые точки.
Во время наступления
с 30.01.44 г. по 3.02.44 г. им были обнаружены 1 артбатарея, 1 станковый и 1 ручной пулемет противника, которые <по наводке разведчика> уничтожались огнем дивизиона.В момент контратаки пехоты и танков противника Скурлатов из своего личного оружия уничтожил двух немецких солдат.
Будучи раненым, отказался уйти с поля боя, а продолжал еще интенсивнее вести огонь по врагу…