Жизнь

Алтай не попал в рейтинг самых молочных регионов России

Производство молока в российских сельхозорганизациях за 10 месяцев увеличилось на 258,6 тыс. тонн (+2,1%) относительно аналогичного период прошлого года и составило 12,4 млн. тонн. При этом Алтайский край в ТОР-5 молочных регионов с наибольшим приростом этого показателя не попал. Об этом свидетельствуют официальные данные, которые опубликовало Министерство сельского хозяйства России.

Коровы на ферме АКХ "Ануйское".
Коровы на ферме АКХ "Ануйское".
Олег Богданов

Наибольший прирост производства молока получен: в Кировской (37,1 тыс. тонн или 9,2%), в Воронежской областях (26,6 тыс. тонн или 7,1%), в Республике Татарстан (25,7 тыс. тонн или 3%), в Вологодской (23,5 тыс. тонн или 6,9%) и Калужской областях (21,3 тыс. тонн или 13,9%).

Согласно данным Алтайкрайстата, производство молока в регионе за 10 месяцев сократилось в целом на 0,4%, а в коллективных хозяйствах — на 3,8%.

Примечательно, что животноводство в сельхозорганизациях региона демонстрирует отрицательную динамику и по другим параметрам. Так, на 1 ноября поголовье крупного рогатого скота сократилось здесь на 5,4%, из него на 8,1% коров, свиней – на 4,2%, овец и коз – на 15,0%. Увеличилось только поголовье птицы на 2,6%.

По данным мониторинга социально-экономического развития Алтайского края, за 9 месяцев не допустили снижения поголовья КРС в сельхозорганизациях только 23 района. Среди них лидерами стали Усть-Пристанский, Крутихинский, Целинный, Новичихинский, Локтевский, Быстроистокский районы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость