Жизнь

Алтайские экологи отправятся в экспедицию по Сибири

Алтайские экологи отправятся в 13-ю детскую экспедицию "Начни с дома своего". Сорок пять ребят из Барнаула и районов края пройдут по маршруту Барнаул-Кемерово-Красноярск-Абакан-Шушенское. Экспедиция пройдет с 16 июля по 1 августа.

За время поездки ребята посетят дом-музей Виктора Астафьева, Саяно-Шушенский заповедник, национальные парки "Ергаки" и "Шушенский бор". Также в Кемерово на базе Кузбасского ботанического сада будет разбит двухдневный палаточный лагерь.

По словам Сергея Малыхина, руководителя общественного движения "Начни с дома своего", у проекта есть три основные составляющие. Во-первых, дети узнают природу, историю места, в котором они пребывают. "Нельзя любить то, чего не знаешь", - говорит Сергей Иванович. Во-вторых, ребята учатся связно рассказывать о том, что они видели на страницах газеты "Природа Алтая".  Третьим направлением проекта стал экотуризм. "Туризм не должен быть только таким, как на озере Ая, где днем и ночью гремит музыка и все укатано в асфальт", - подчеркнул Малыхин.

Анастасия Вершинина,
постоянный участник проекта:

За время экспедиции мы все становимся настоящими друзьями. Я езжу уже четвертый год и с нетерпением жду новых путешествий. В поездках мы проводим экологические акции по сбору мусора, играем, посещаем экскурсии. И, хотя я являюсь студенткой строительного факультета АлтГТУ, это не помешало мне написать две исследовательские работы на экологическую тему. Например, после поездки в Китай, я сравнивала озера Канас и Телецкое, и разработала проект строительства на Телецком туристического городка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость