Новости партнеров

Жизнь

Алтайские медики боятся, что после пандемии вернутся маленькие зарплаты

В медицинском сообществе обсуждают, что будет после пандемии. Многие небезосновательно переживают, что зарплаты вернутся на доковидный уровень 20-30 тыс. рублей. Об этом в интервью "Толку" сказал врач-кардиолог Горбольницы №5 Константин Гатальский.

Что происходит в отделении реанимации горбольницы №5.
Что происходит в отделении реанимации горбольницы №5.
Дмитрий Лямзин.

По словам доктора, год отработавшего в "красной зоне" главного говидного госпиталя Алтайского края, у всех "висит" вопрос, что делать дальше.

"Когда медики почувствовали, что их труд стал нужен и может достойно оплачиваться, у многих встал вопрос: а когда пандемия закончится, достоинство профессии опять будет утеряно и зарплаты вернутся на уровень 20-30 тысяч рублей?" - отмечает врач.

Он задается вопросом, снова ли нужно будет иметь две-три работы и брать дополнительные дежурства, чтобы получать более-менее достойные деньги.

Есть медики, которые думают и о смене региона.

"Этот год расставил приоритеты. Многие медики почувствовали, что мы чего-то стоим – когда ситуация накалилась, и стало ясно, что мы, оказывается, нужны. И, оказывается, даже достойно заплатить можно. <...> Самое грустное, что все вернется на круги своя, если не будет еще хуже. Мы не та страна, не Китай, например, где медикам почетный караул честь отдавал", - резюмировал Константин Гатальский.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость