Жизнь

Алтайские сотрудники ликвидированного наркоконтроля остались без работы и денег

Алтайские сотрудники ликвидированного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в начале июля получили уведомление об увольнении. Оказалось, что еще с 31 мая больше 200 человек остались без работы и зарплаты. Когда они смогут устроиться на новое место, сказать не может никто. С многими уволенными наркоконтроль до сих пор не рассчитался. Кроме того, пока в городе царит "безвластие", активизировались наркоторговцы. Об этом altapress.ru на условиях анонимности рассказали бывшие сотрудники ведомства.

ФСКН.
ФСКН.

Что произошло?

В редакцию altapress.ru за последнюю неделю поступило сразу несколько обращений от бывших сотрудников ФСКН. Они узнали, что на неопределенный срок остались без денег, работы и ясного будущего. Причем, сотрудники говорят, что уволены были задним числом.

Еще в апреле президент своим указом упразднил ФСКН. Ведомство не работает с 1 июня. Его функции и полномочия переданы Министерству внутренних дел Российской Федерации. Туда же должны быть переведены и сотрудники, но пока процесс застопорился. По данным altapress.ru в ГУ МВД по Алтайскому краю уже определили, в каких подразделениях, на каких должностях и какие сотрудники будут работать.

Желающие попасть в ряды сотрудников МВД рассказывают, что уже даже прошли проверку и частично аттестацию. Хотя ранее было оговорено, что опытные сотрудники будут приняты на работу без дополнительных процедур.

Но ведомство пока не может принять новых сотрудников, так как вакантных мест для них создано не было — штатная численность управления остается прежней.

Уничтожение наркотиков.
22.fskn.gov.ru

Уволили на каникулы

Между тем, несмотря на обещания быть принятыми на новое место работы в порядке перевода и сохранения на переходный период хотя бы минимальных выплат, сотрудники получили уведомления о том, что с 1 июня они были уволены. Причем, по их словам, ознакомили их с документом только 1 июля. А последние выплаты они получали в мае. В июне деньги приходили только частично, в основном тем, кому полагалась компенсация за отпуск в предыдущие годы. Большинство сотрудников — молодые люди с семьями, детьми, у многих есть кредиты и ипотека. Когда их примут на новые места неизвестно. Возможно, вынужденные каникулы продлятся до сентября.

Сейчас многие сотрудники собираются идти в суды. По данным altapress.ru они уже начали подавать первые иски о незаконном увольнении. Однако некоторые из них опасаются, что после этого их перевод в ГУ МВД будет затруднен.

Чтобы пережить этот период МВД предложило сотрудникам такой вариант: устроиться на вакантные должности в ГУ МВД, а в дальнейшем их обещают перевести на те должности, которые будут созданы. Но, чтобы устроиться в ведомство, нужно пройти полную аттестацию. К тому же нет гарантий, что после их переведут на вновь созданные должности, говорят бывшие работники ФСКН.

Уничтожение наркотиков.
22.fskn.gov.ru

Что говорят в ФСКН?

То, что не со всеми уволенными в порядке перевода сотрудниками рассчитались в полном объеме, в управлении ФСКН, от которого на данный момент осталось 25 человек ликвидационной комиссии, признают. Но по мере поступления финансирования, все долги гасят.

Сергей Власов,
зампредседателя ликвидационной комиссии Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю:

С тех пор, как вышел указ президента, который предусматривает ликвидацию органов наркоконтроля и передачу всех функций от ФСКН органам внутренних дел, по нашей информации, ГУ МВД по Алтайскому краю провели необходимую работу над формированием своего штатного расписания. Но принять наших сотрудников в органы внутренних дел не смогли и не могут до сих пор, поскольку не подписан указ президента РФ, который бы устанавливал окончательную штатную численность МВД России.

В конце мая нам поступило указание из Москвы от директора нашей службы о том, что 31 мая необходимо уволить сотрудников, желающих перейти на службу в органы внутренних дел. Таких у нас в управлении оказалось более 200 человек. Как нам пояснили, это решение мотивированно тем, что на уровне центральных аппаратов существовала договоренность, что даже если указ о штатной численности органов внутренних дел будет подписан позже, чем 1 июня, наших сотрудников все равно зачислят на службу с этой даты. Мы уточнили эту информацию и на территориальном уровне. ГУ МВД по Алтайскому краю подтвердило готовность принять наших сотрудников с 1 июня. После этого мы издали приказ об увольнении сотрудников. Это произошло не только в нашем регионе, но и по всей России. Соответственно финансирование на денежное довольствие сотрудников на июнь Минфин уже не закладывал.

Однако в конце июня начали появляться письма центрального аппарата МВД России о том, что они не готовы принять наших сотрудников с 1 июня.

А 3 июля был принят закон 305-ФЗ, одно из положений которого устанавливает, что уволенные из органов наркоконтроля сотрудники, пожелавшие продолжать работу в органах внутренних дел, могут быть приняты туда в течение трех месяцев с момента увольнения. В этом случае для них сохраняются стаж, звание, выслуга лет. Но заработную плату им выдавать не будут, поскольку из ФСКН они уже уволены, а в МВД еще не приняты.

Возникает два вопроса: почему изменилась позиция МВД, а второй — когда будет подписан указ?

По словам Сергея Власова, ликвидация управления будет происходить до 31 декабря. Все имущество ликвидированного ведомства, в том числе и все здания будут переданы управлению МВД. Однако кадровые вопросы будут решены раньше.

К искам от сотрудников, которые посчитают увольнение незаконным, в ведомстве тоже готовы. "Сомнений нет, большинство пойдет в суды и их можно понять. Я уже предупреждал наш центральный аппарат, что люди готовы идти в суды в большом количестве с исками против нас, так как мы являлись их работодателем", — говорит Сергей Власов.

Уничтожение наркотиков в Барнауле.
22.fskn.gov.ru

Что у других?

В разных регионах ликвидация ФСКН происходит по-разному, следует из обсуждения на форуме российских полицейских. В ветке "Ликвидация нарконотроля" уже почти 1,3 тыс. страниц. Из обсуждений следует, что в некоторых регионах перед сотрудниками полностью погасили долги по зарплате, в некоторых не стали увольнять 31 мая, а перенесли это на более поздний срок.

Наркодельцы активизировались

Еще одна проблема, на которую обращают внимание бывшие сотрудники — в период "безвластия", активизировались продавцы наркотиков. С 20 мая 2016 года ФСКН России прекратило прием, регистрацию и разрешение заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях. А в ГУ МВД сотрудников, которые бы специализировались на этих делах, нет.

Уничтожение наркотиков в Барнауле.
22.fskn.gov.ru

Например, с этого момента в крае развернули деятельность два незаконных федеральных магазина. А жители Солнечной поляны начали бить тревогу из-за "нашествия" наркоманов, сообщал телеканал "Наши новости".

Altapress.ru также направил официальный запрос в ГУ МВД по Алтайскому краю с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

P.S. Вечером 7 июля Владимир Путин подписал указ об увеличении штата МВД на 64 тыс. человек. Как сказано в документе, численность сотрудников министерства составит 1 млн 67 тыс. человек. Ранее штат МВД составлял 1 млн 3 тыс. сотрудников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость