Образование

Выпускники АлтГТУ боятся остаться со справкой вместо диплома

Выпускникам неаккредитованных направлений Алтайского государственного технического университета предлагают пройти аттестацию в вузе и получить документы, установленного университетом образца. По словам студентов, никаких гарантий получения "государственных" дипломов руководство АлтГТУ пока дать не может. Те, кто на такой вариант не согласится, рискует и вовсе остаться без документов. Пока в вузе пытаются решить проблему, выпускники идут с жалобами в прокуратуру.

АлтГТУ.
АлтГТУ.
Олег Богданов

В редакцию altapress.ru обратилась группа выпускников АлтГТУ. После проведенного 4 июля руководством университета собрания, которое должно было разъяснить ситуацию, они решили писать заявления в прокуратуру.

Ситуация сложилась после того, как Рособрнадзор отказал "политеху" в аккредитации 13 образовательных программ бакалавриата и магистратуры. Как ранее сообщал и.о. ректора Андрей Максименко, в этом году обучение по ним заканчивает в общей сложности 221 человек.

Ранее руководство вуза также сообщало, что все выпускники неаккредитованных факультетов будут переведены в другие вузы и там они пройдут процедуру защиты и там же получат дипломы. Все образовательные программы, которые не прошли аккредитацию в "политехе", есть в других вузах Алтайского края. Предварительная договоренность о переводе студентов была еще до получения свидетельства об аккредитации. Максименко прогнозировал, что до конца лета все, кто должен был закончить "политех" в этом году, получат документы об образовании. Их специальность останется прежней.

Однако пока гарантий перевода студентам не дают и конкретных сроков, когда это может произойти, не называют. А они опасаются, что могут вовсе остаться без документов.

Из обращения студентов в редакцию:

По закону вуз должен обеспечить нам перевод в другие вузы, где мы должны пройти защиты дипломных работ и получить дипломы государственного образца. В понедельник было собрание, на котором проректор по учебной работе сообщил, что соглашений с университетами у АлтГТУ пока нет и неизвестно, когда они будут. Возможно, их не успеют заключить и до 31 августа. А это крайний срок, в который университет должен нас отчислить, так как время обучения окончено. И мы выходим из вуза со справкой, проучившись четыре года и заплатив 270 тыс. рублей. Нам предлагают в эту пятницу пройти итоговую аттестацию в вузе и получить дипломы не государственного, а вузовского образца, при этом гарантий, что мы сможем когда-то обменять этот диплом, на диплом государственного образца, у нас нет. Однако, высока вероятность того, что после итоговой аттестации мы уже не сможем обратиться в суд, так как эта процедура может полностью лишить юридической силы договор, заключенный нами в начале обучения.

По словам студентов, негласно в вузе обсуждается и такой вариант: если они откажутся от защиты в эту пятницу, их отчислят за неявку.

К тому же, по некоторым данным, например, в АлтГУ не готовы вызывать преподавателей из отпусков для создания комиссии и проведения защиты "чужих" студентов. Поэтому по специальности "реклама и связи с общественностью", которая теперь осталась только в АлтГУ, выпускники, даже в случае скорого заключения соглашений о переводе, не смогут пройти аттестацию раньше осени. К тому же выяснилась еще одна проблема — несовпадение учебных планов, которое составляет, по словам студентов, до половины предметов. Академическую разницу нужно будет сдать до защиты дипломов.

Пока выпускники обратились за помощью к уполномоченному по правам студентов РФ и по его совету собираются обращаться в прокуратуру и органы управления образованием. Заявления они понесут уже сегодня.

Оперативно получить комментарий у руководства вуза аltapress.ru не удалось.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость