Образование

И.о. ректора АлтГТУ: "Неаккредитация наших программ — политическое решение"

Исполняющий обязанности ректора Алтайского государственного технического университета Андрей Максименко назвал неаккредитацию 13 образовательных программ вуза политическим решением. По его словам, работавшие в вузе эксперты выдали положительные заключения.

АлтГТУ.
АлтГТУ.
Дмитрий Кудрявцев

Андрей Максименко,
и.о. ректора АлтГТУ:

Это в большей степени политическое решение, потому что практически по всем неакредитованным образовательным программам мы получили положительные заключения экспертной комиссии. Но Рособрнадзор в праве перепроверить документы по той или иной образовательной программе, даже если они получили положительные заключения экспертов. Документы и явились базой для принятия решения. В ведомстве принимают решения без комментариев, никогда не объясняют почему. Именно поэтому много вузов из разных городов страны идут в суды в надежде отстоять свои права.

Напомним, с 16 по 20 мая в алтайском "политехе" побывали 29 экспертов, еще 13 человек приезжали в Бийский филиал, пять — в Рубцовский. Они проверяли соответствие реализуемых вузом программ государственным стандартам. Пройти аккредитацию вузу необходимо было еще до 29 апреля — именно тогда заканчивалось действие предыдущего свидетельства. К получению нового документа в вузе начали готовиться еще в январе 2015 года, а в феврале 2016 года планировали подать заявление и пакет документов на аккредитацию, но приняли его только 12 апреля. Из-за задержки в подаче документов министр образования прямо во время совещания уволил ректора АлтГТУ Александр Ситникова.

Накануне стало известно, что из 160 основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального и всех уровней высшего образования — бакалавриата, магистратуры, специалитета, аспирантуры, которые пытался аккредитовать АлтГТУ, отказ получили 13 программ бакалавриата и магистратуры. Коснулось это, в первую очередь, гуманитарного факультета и специальностей, которые считаются непрофильными для технических вузов.

Например, в головном вузе аккредитацию не прошли 10 программ высшего образования. Это бакалавриат по направлениям укрупненных групп специальностей (УГС) "Социология и социальная работа", "Политические науки и регионоведение", "Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело", "Сервис и туризм". Кроме того, магистратура по экономике и туризму, а также аспирантура по экономике, образованию и педагогическим наукам, истории и философии.

Теперь 221 выпускник вынужден будет перевестись в другие вузы, чтобы защитить там дипломы. По предварительным данным, принять их могут в АлтГУ, АГАУ, АГПУ.

Андрей Максименко,
и.о. ректора АлтГТУ:

Получается очень интересная картина. По сути произойдет перетекание студентов и преподавателей из одного вуза в другой. Происходит непонятная для меня вещь — почему нужно специальность убирать из одного вуза в другой, но оставлять ее в принципе. Если они думают так повлиять на чей-то выбор профессии, то вряд ли это возможно. Если "сервис и туризм" востребован, то какая разница где он будет востребован у нас или в другом вузе. Что измениться для края? Ничего! Мы тот же самый сервис и туризм перенесем из технического вуза в аграрный.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость