Образование

Алтайский "политех" ждут реформы из-за аккредитации

В Алтайском техническом университете работает комиссия, которая должна разобраться в причинах задержки подачи документов, из-за которой вуз два месяца работал без аккредитации. Создали ее в "политехе" специально, чтобы провести работу над ошибками. Об этом 28 июня сообщил и.о. ректора Андрей Максименко.

АлтГТУ.
АлтГТУ.
Дмитрий Кудрявцев

Напомним, с 25 апреля по 24 июня АлтГТУ оставался без государственной аккредитации — действие предыдущего документа закончилось, а новый вуз получить не успел. Накануне стало известно, что Рособрназдор выпустил приказ о аккредитации программ вуза. Но 13 из них получили отказ.

Андрей Максименко,
и.о. ректора АлтГТУ:

Мы создали в вузе комиссию, которая должна разобраться в причинах задержки сроков начала аккредитации. Как вы знаете, была задержка в подаче документов, именно из-за этого был уволен ректор АлтГТУ Александр Ситников. Теперь мы проведем работу над ошибками.

Он сообщил, что по итогам этой работы со своего поста уже ушел проректор по учебной работе, который и отвечал за аккредитацию — Владимир Синицын. Он продолжит работать в вузе, но будет заниматься дополнительными формами образования.

Кроме того, сама должность проректора по учебной работе, лицензированию и аккредитации будет ликвидирована, чтобы исключить параллелизм в управлении вуза. Все функции от него переданы в подчинение проректора по учебной работе Якова Овчинникова. Сейчас он занимается ее кадровым наполнением. Не обязательно все, кто работал под началом Синицына, будут и дальше заниматься этими вопросами. Прежде чем быть принятыми на работу в это управление, они пройдут дополнительную проверку. Если необходимости в их работе на этом месте не будет, их переведут на другие места в вузе.

Андрей Максименко,
и.о. ректора АлтГТУ:

Для себя мы поняли многое по итогам работы этой комиссии, вскрылись некоторые нюансы, которых мы не замечали, а они привели к данной ситуации.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость