Жизнь

Алтайские спасатели и лесничие тушили пожары перед заместителем министра

Всероссийское совещание по охране лесов и пожаров, а также демонстрация тушения условных лесных пожаров прошли 15 июля в Барнауле и Павловске.

На Алтай приехали больше сотни специалистов лесного хозяйства из 70 регионов России. Все началось с презентации Павловской авиаточки (авиационное предприятие "Авиалесохрана Алтай"), отстроенной с нуля в 2009 году.

Алтайские спасатели и лесничие тушили пожары перед заместителем министра.
Алтайские спасатели и лесничие тушили пожары перед заместителем министра.
Олег Богданов

Михаил Ключников,
начальник управления лесами Алтайского края:

Павловская авиаточка, которая представляет собой современный комплекс по тушению пожаров с помощью вертолетов, включает две машины "Робинсон", двухэтажное здание с двумя боксами для стоянки и ремонта вертолетов, диспетчерскую и комнаты отдыха для экипажа. Каждый "Робинсон" стоимостью в 20 миллионов рублей оборудован GPS-навигацией. Во время тушения пожаров диспетчерский пункт способен связываться с наземными и воздушными машинами в радиусе 100 километров. Уже в этом году в Алтайском крае будут работать четыре таких авиаточки: в Павловске, Белокурихе, Волчихе и Чарышском.   

Спустя несколько минут после презентации участники всероссийского совещания увидели работу алтайских лесничих в действии. Батальные сцены по тушению условного пожара развернулись на территории лесных угодий Павловского района, арендованных ООО "Содружество".

По легенде местные жители разожгли костер на лесной опушке, после чего огонь перекинулся на лес, а далее на административные здания и дома села Потемкино. На тушении пожара алтайские лесничие и спасатели продемонстрировали самые новейшие разработки, применяемые в ликвидации огня. Одна из них - беспилотник, способный "засечь" с воздуха задымление и огонь, установить координаты пожара. Информация с него передается в диспетчерский пункт.  

Сергей Лиясов,
начальник охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края:

В тушении пожаров на территории нашего края мы делаем ставку на мобильность, каждая машина, применяемая в этом деле, оборудована радиостанцией.

Михаил Гиряев,
заместитель руководителя федерального агентства лесного хозяйства:

Всем участникам сегодняшнего совещания настоятельно рекомендую брать пример с Алтайского края. Надо вкладывать собственные средства в воздушную технику. Необходимо налаживать систему оповещения в каждом лесничестве России, как это делают в Алтайском крае, и каждый сотрудник должен быть включен в эту систему. То, что сделали на Алтае, - это махина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость