Жизнь

Фотофакты. На Алтае ученый встретился со снежным барсом в горах

Научному сотруднику национального парка "Сайлюгем" Адару Анчину удалось лично запечатлеть редкое животное - снежного барса. Это случилось во время технической проверки фото- и видеоловушек, установленных в местах обитания снежного барса на территории Сайлюгемского парка.

Снежный барс в Сайлюгемском парке.
Снежный барс в Сайлюгемском парке.
vk.com/altaipark

Об удивительной встрече человека и барса сообщил у себя на странице известный орнитолог Алексей Эбель. Научные сотрудники отдела науки, научных исследований и мониторингу расставили фотоловушки.

"Пару дней я анонсировал крутое фото из Сайлюгемского парка - вот оно! Я был в это время в парке и Адар, сфотографировавший этого ирбиса, еле сдерживал эмоции, рассказывая об этой встрече. Может и нам когда-нибудь повезёт? Кто хочет получить шанс?" - пишет Алексей Эбель.

Удивительная встреча человека и барса состоялась на хребте на высоте 3200 метров над уровнем моря на прилегающей к парку территории. Ученым известно о факте обитания ирбиса в этих местах, ранее фотоловушки регистрировали здесь снежного барса. Однако увидеть своими глазами - никому не удавалось. По характерным приметам удалось идентифицировать ирбиса: это был барс по прозвищу Хан. После длительной паузы животное покинуло человека, оставив на память эти уникальные кадры.

"После изучения данных стало известно - автоматические объективы камер зафиксировали 8 барсов, 7 из них ученые ранее регистрировали в кадре, их данные занесены в базу данных, благодаря чему специалисты их идентифицировали, - говорится в сообщении группы парка Вконтакте. - Интерес вызвал, а точнее вызвала, новая особь, которая прошла по Курайскому хребту в сопровождении самца. Как утверждает Алексей Кужлеков, научный сотрудник Сайлюгемского парка, эта самка сфотографирована впервые. Есть две версии: либо это молодая особь, ранее не зафиксированная учеными, либо мигрировавшая с соседней территории природного парка "Ак Чолушпа". Кроме того, сотрудники национального парка обнаружили волчье логово, для наблюдения за ними установлена камера. К имеющимся 22 фиксаторам дополнительно установлены еще 8. Специалисты надеются получить с них новые кадры барсов и других обитателей Сайлюгемского парка".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость