Жизнь

Фотофакты. На Алтае манул и барс попали в объектив фотоловушки

Дикий алтайский кот манул и снежный барс попали в объектив фотоловушки, установленной членами экспедиции, проведённой совместными усилиями Алтайского заповедника, Всемирного фонда дикой природы (WWF), региональной общественной организации "Аргали" и добровольцами .

Снимки манула с фотоловушки. Южная часть хребта Чихачёва (Республика Алтай).
Снимки манула с фотоловушки. Южная часть хребта Чихачёва (Республика Алтай).
vk.com/altzapoved

Фотоловушка была установлена на южной части хребта Чихачёва (Республика Алтай). Экспедицию специалисты организовали для изучения снежного барса. По следам этого хищника пошли гости из Новосибирска, Екатеринбурга, Томска и Бельгии.

Снимки манула с фотоловушки. Южная часть хребта Чихачёва (Республика Алтай).
vk.com/altzapoved


Как рассказали в пресс-службе заповедника, участники экспедиции внесли большой, в том числе и финансовый, вклад в организацию похода, проверили и сняли данные с установленных ранее фотоловушек, а также установили восемь новых. По собственной инициативе российские добровольцы приобрели за свои средства и установили две фотоловушки.
Экспедиция "По следам снежного барса".
vk.com/altzapoved

"Результаты работы не заставили себя долго ждать, и уже на второй день экспедиции были получены снимки снежных барсов и народного любимца – кота манула, которые буквально позировали на камеру. Также в объектив фотоловушки попала давно знакомая самка снежного барса Гута, которая была беременна очередными котятами", — сказано в сообщении на сайте заповедника.

Факт

Благодаря многолетней и кропотливой работе, популяция снежного барса в Республике Алтай растет уже на протяжении нескольких лет.

В этом году ученые отмечают самок с котятами разного возраста, что говорит о благополучии популяции. На настоящий момент в горах Алтая насчитывается около 40 снежных барсов, тогда как еще год назад эта цифра составляла 28-33 особи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость