Жизнь

Алтайский край и Новосибирская область будут жить с разницей в 1 час как минимум полгода

С 27 марта 2016 года Алтайский край и Новосибирская область будут жить в разных часовых зонах. Часы жителей нашего региона будут идти на один час быстрее. Ситуация может измениться только в октябре, когда Новосибирская область также сможет перейти в шестую часовую зону, сообщил "Интерфаксу" депутат Госдумы от Алтайского края Николай Герасименко.

Часы. Время.
Часы. Время.
открытые источники (CC0)

Второе и третье чтения законопроекта о переводе стрелок часов в Алтайском крае и Республике Алтай парламентарии планируют провести "по ускоренной программе" в конце февраля.

Новосибирская и Томская области как минимум полгода будут оставаться на час в прошлом — при всем желании они не успеют перейти в новую часовую зону до конца марта и попадут только на октябрь.

Справка

Регионы Западной Сибири, находившиеся в зоне МСК+4, перешли на время МСК+3 в разное время. Новосибирская область перешла в пятую часовую зону 23 мая 1993 года в 00.00, Алтайский край и Республика Алтай 28 мая 1995 года в 4.00, Томская область 1 мая 2002 года в 3.00. Значительную часть прошлого столетия регионы Западной Сибири жили с разницей в 4 часа с Москвой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость