Жизнь

Алтайский медуниверситет приглашает получить высшее сестринское образование

В 2012 году Алтайский государственный медицинский университет получил лицензию на ведение образовательной деятельности по специальности "Сестринской дело" с квалификацией бакалавр. Это единственный вуз в Сибирском федеральном округе, обладающий правом выпускать специалистов сестринского дела с высшим образованием.

Анна Зайкова

Начиная с 2004 года факультет высшего сестринского образования готовил специалистов. С 2012 года согласно европейскому стандарту образования факультет перешел на новый формат и теперь будет выпускать бакалавров. По словам Ивана Госсена, декана факультета высшего сестринского образования, это не повлекло за собой серьезных изменений в образовательной программе. Студенты также будут изучать три основных блока дисциплин: психолого-педагогический, профессиональный и административно-управленческий.

На выходе выпускник получает профессиональные навыки руководителя в области медицины, которые позволят ему занимать должность старшей, главной медсестры, директора хосписа, директора молочной кухни, врача-статистика, специалиста методкабинета, заместителя главного врача по работе с медицинским персоналом.

Иван Госсен, декан факультета высшего сестринского образования Алтайского государственного медицинского университета
Анна Зайкова

Иван Госсен,
декан факультета высшего сестринского образования Алтайского государственного медицинского университета:

Требования к современной медицине достаточно высокие. Навыки, которые приобретают студенты нашего факультета, пригодятся не только старшим, но и обычным медсестрам. К примеру, в частных клиниках сегодня нужны специалисты с профессиональным уровнем гораздо выше того, что дают в медицинском колледже.

Пока на факультете действует заочная форма обучения. Для удобства студентов работает сервер дистанционного образования: каждый студент имеет доступ к личному кабинету на сайте факультета, где может получать и выполнять задания. На время сессии иногородним студентам предоставляется общежитие.

На факультет высшего сестринского образования принимают абитуриентов на базе среднего медицинского образования. Срок обучения – пять лет. Прием ведется с 1 июня по 1 августа. Документы принимаются по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 40, тел. 8 (3852) 36-61-59.

Справка

Факультет высшего сестринского образования открыт в 2004 году на базе Алтайского государственного медицинского университета. В состав факультета входит две кафедры: сестринское дело, психологии, психотерапии и педагогики.

Обучение проводится на базе уже имеющегося у абитуриентов среднего профессионального образования. Выпускник факультета высшего сестринского образования осуществляет профессиональную деятельность в учреждениях здравоохранения различных форм собственности, органах управления здравоохранением, профессионально-образовательных учреждениях, научно-исследовательских учреждениях, учреждениях социальной защиты и других.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость