Новости партнеров

Жизнь

Алтайский научный центр поможет врачам в диагностике рака

 Ученые из Противоракового центра "Алтайского госуниверситета", созданного совместно с коллегами из США, разрабатывают уникальную технологию, с помощью которым медики смогут диагностировать раковые заболевания на ранней стадии и вылечивать их. 

Микроскоп.
Микроскоп.
Форо предоставлено рекламодателем

В работе наряду с пептидными микрочипами используется "фаговый дисплей", чтобы определять пептиды, которые можно использовать в диагностике онкозаболеваний, а также для разработки терапевтических препаратов. Необходимо найти пептиды, взаимодействующие с антителами в сыворотках крови пациентов с раком молочной железы и здоровых доноров, которые можно применить в будущем для диагностики заболевания на ранней стадии. Ранее никто не использовал вирусы, поражающие бактериальные клетки с такой минимальной подготовкой образцов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что метод "фагового дисплея" в химии начали осваивать около 35 лет назад.

С его помощью начали получать антитела, способные бороться с аутоиммунными заболеваниями и в некоторых случаях излечивать метастатический рак. Этот метод был отмечен Нобелевской премией.

Работая с этой технологией ученые АлтГУ занимаются так называемым секвенированием нового поколения, то есть методом, позволяющим "прочитать" несколько участков генома и определить закодированные в них аминокислотные последовательности.

Полученные результаты в настоящее время проходят обработку.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость