Жизнь

Алтайский Следком отправил в суд 13 тысяч уголовных дел за семь лет работы

15 января Следственный комитет Российской Федерации отмечает седьмую годовщину со дня образования. За это время алтайское СУ СКР рассмотрело более 115 тысяч сообщений о преступлениях. Возбудили 18 тысяч уголовных дел, из них порядка 13 тысяч направили в суды для рассмотрения по существу.

Следственный комитет.
Следственный комитет.
Анна Зайкова

В СУ СКР по Алтайскому краю трудятся 156 следователей. Ежегодно они совершают порядка пяти тысяч выездов на места происшествий.

Первый в стране приговор за создание преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии, вынесли в Алтайском крае. На скамью подсудимых отправился Мамука Чкадуа, уроженец Абхазии, известный в криминальной среде как Мамука Гальский. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались еще 20 человек за многочисленные вымогательства и убийства.

За 7 лет работы алтайскому СУ СКР совместно с сотрудниками МВД удалось раскрыть более 800 преступлений, совершенных в прошлые годы, долгое время остававшихся нераскрытыми. Так, 63-летнего жителя Рубцовска Сергея Воробьева судят за 19 преступлений, совершенных более 10 лет назад. Его обвиняют в создании вооруженной группы (банды) для разбойных нападений, убийств, в том числе в посягательстве на жизнь правоохранителей, в покушении на хищение и хищении огнестрельного оружия, в хулиганстве, хранении, перевозке и изготовлении взрывчатых веществ. Уголовное дело рассматривается в суде.

В последние годы СУ СКР по Алтайскому краю удалось привлечь к ответственности ряд высокопоставленных коррупционеров. Приговоры получили бывший замгубернатора Алтайского края Юрий Денисов и его супруга, бывший начальник следственного управления УМВД России по Барнаулу Андрей Арестов и его подчиненный, бывший директор ГУП "Алтайстройзаказчик" Вадим Золотарев и его пособник — директор ОАО "Ключевской элеватор" Юрий Титов, бывший директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Журавлики" Сергей Прибытков, бывший глава администрации Волчихинского района Евгений Агафонов и местный предприниматель Дмитрий Горбов, экс-глава администрации Поспелихинского района Петр Шрейдер, бывший начальник РЭО ГИБДД МУ МВД России "Бийское" Андрей Сафронов и многие другие.

Altapress.ru поздравляет сотрудников СУ СКР по Алтайскому краю с их профессиональным праздником и желает успехов в их нелегком труде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость