Жизнь

Алтайский телеканал "Катунь-24" наградили Национальной премией за достижения в цифровом ТВ

Краевой круглосуточный информационный телеканал "Катунь 24" получил специальный приз в рамках Национальной Премии "Большая цифра". Премия присуждается за достижения в области цифрового телевидения.

Церемония награждения состоялась в Москве в концертном зале "Крокус Сити Холл" в рамках ежегодной Международной выставки телевизионных и телекоммуникационных технологий CSTB’2010. Эксперты признают этот телевизионный форум главным профессиональным событием года.

Алтайскому телеканалу, который меньше года работает в телевизионном эфире края, пришлось соревноваться с конкурентами федерального масштаба, такими как "Эксперт ТВ", "Russia Today" и многими  другими. 

О необходимости развития краевого и областного телевидения специалисты говорили давно. Регионы России сегодня находятся в информационной яме. В глубинке больше знают, что происходит, например, в Конгрессе США, чем в соседнем районе или городе. Проект "Катунь 24"  стал практически пилотным для всех региональных телевизионных компаний страны, и сразу вышел на высокий технологический уровень современного цифрового телевидения.

Сергей Ситников,
руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор):

Процесс цифровизации России уже начался. В настояшее время принята Концепция развития цифрового телерадиовещания на территории РФ, правительством утверждена федеральная целевая программа. В отдельных районах начался процесс цифровизации. В Вашем регионе уже разработан системный проект, сейчас он проходит согласования в нашем ведомстве. Думаю, что в 2012-2013 году жители Алтая смогут пользоваться цифровым телевидением.

Первое - это качество,  второе - увеличится количество каналов, до 9 одновременно и, в-третьих,  экономия средств. Сегодня на 1 передатчике работает 1 вещатель, а смогут работать 9 вещателей.

В эфир телеканал "Катунь 24" впервые вышел в апреле 2009 года. А уже 20 мая  перешел на вещание в круглосуточном формате. Телеканал  является уникальным в своем роде проектом - это первый и единственный в России круглосуточный региональный информационный телеканал, построенный по тому же принципу, что и федеральный информационный канал "Россия 24". Вещание построено по блоковому принципу и включает в себя классические телевизионные новости (четыре оригинальных выхода в сутки) и "Инфоканал", верстка которого допускает использование любых графических материалов, в том числе "мобильное видео" и фотографии.

На сегодняшний день служба новостей телеканала "Катунь 24" в крае активно сотрудничает с муниципальными телекомпаниями, телестудиями, информационными центрами и редакциями газет. До 30-40 процентов эфира телеканала представлено материалами с мест.

Борис Костенко,  
продюсер проекта телеканала "Катунь 24":

Подобные каналы сегодня, в XXI веке, это неотъемлемая часть региональной информационной среды. Люди, живущие в регионах, не должны чувствовать себя ущемленными в получении информации. Я считаю, что "Катунь 24" - предмет особой гордости края. И профессиональное жюри оценило, в первую очередь, его социальную значимость для жителей края.

Кстати, награды вручал Президент Международной Академии телевидения и радио, председатель жюри Национальной Премии "Большая цифра" Анатолий Лысенко. По мнению организаторов, конкурс помогает в продвижении современных телевизионных технологий в преддверии перехода России на цифровое вещание.

Борис Костенко,  
продюсер проекта телеканала "Катунь 24":

Замечательно, что Алтайский край, несмотря на все сложности, решился на создание такого информационного продукта. Еще год-два - и без подобного телеканала вряд ли можно будет представить современную, нормальную жизнь любого края или области".

Цифры и факты о "Катунь-24"

  • От 30 до 40 процентов жителей Барнаула, Бийска и Рубцовска более или менее часто смотрят телеканал "Катунь 24".
  • Наибольший интерес к каналу проявляют люди в возрасте более 50 лет.
  • Интерес к каналу мужчин и женщин равнозначен.
  • Жители края называют  фамилии ведущих Дарья Шадрина, Ксения Шубина, Владимир Токмаков, Галина Скрягина.
  • Самые запоминающиеся программы – информационные выпуски, спортивные трансляции, печатный формат,  мультфильмы, погода, дискуссия о строительстве ГЭС на реке Катунь.

Источник: данные опроса, проведенного научно-исследовательским центром факультета социологии Алтайского государственного университета с 20 февраля по 5 марта 2010 г. на основе опроса  1070 человек городского населения Барнаула, Бийска и Рубцовска.

Где сегодня вещает "Катунь24"?

Эфирным вещанием телеканала "Катунь 24" охвачены:

- 10 городов Алтайского края;
- 18 районов.

Кабельным вещанием:  Барнаул, Бийск, Белокуриха, Алейск, Заринск.

В течение  2010 года эфирное вещание начнется в 8 населенных пунктах края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость