Жизнь

Алтайское село с размахом отметило установку точки доступа Wi-Fi

В Первомайском районе открыли первую сельскую точку доступа к Интернету через Wi-Fi. Роутер и антенны установили на столбе в селе Рассказиха. Теперь жители села, коих около 500 человек, смогут подключаться к Wi-Fi со своих планшетов и смартфонов. По этому случаю в населенном пункте прошел праздник. Доступ некоторым сайтам с госуслугами планируется сделать бесплатными.

В Алтайском крае расширился сельский wi-fi.
В Алтайском крае расширился сельский wi-fi.
barnaul.fm

Сергей Лавренюк,
директор алтайского филиала компании "Ростелеком":

В 2015 году для подключения точек доступа мы построим свыше 170 км оптики — от райцентров до малых сел. В каждом из них на железобетонной опоре высотой более 10 метров будет закреплено необходимое оборудование, включая Wi-Fi-роутер пятого поколения и антенны, которые обеспечивают круговое покрытие до 100 м. Оборудование, разработанное отечественным производителем, рассчитано на работу в сложных климатических условиях.

В проект включены 257 населенных пунктов по Алтайскому краю. Wi-Fi появится во всех районах края. Больше всего точек планируют открыть в Благовещенском, Топчихинском, Тальменском, Первомайском и Рубцовском районах.

Для установки роутера к деревням тянутся оптоволоконные линии связи. Далее в поселении устанавливается железобетонный столб с необходимым оборудованием, который раздает Интернет в радиусе 100 метров. Как правило, столбы с Wi-Fi будут ставить в непосредственной близости от АТС. А если в селе нет АТС, то опору разместят на возвышенности, вблизи от дорог и центра поселения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость