Новости партнеров

Жизнь

Алтайского производителя оштрафуют за лебедей, попавших в масляное пятно

В Алтайском крае завершили проверку случая с попаданием лебедей-кликунов в масляное пятно на фильтрационном поле у поселка Комсомольский. За нарушения природоохранного законодательства решили оштрафовать маслопроизводителя "Диво Алтая" и МУП «Комсомольские коммунальные сети», сообщили altapress.ru в прокуратуре Павловского района.

Лебедей, которые чуть не умерли в "масляном озере", спасли и повезли в Кислухинский заказник.
Лебедей, которые чуть не умерли в "масляном озере", спасли и повезли в Кислухинский заказник.
vk.com/kovcheg_brn

Как удалось выяснить ведомству, предприятие «Диво Алтая» передавало отходы на утилизацию предприятию «Комсомольские коммунальные сети». Специалисты ведомства выяснили, что на производстве имеются жироуловители. Однако складировать такие отходы на открытом воздухе все равно не должны: это может нанести вред экологии.

По данным администрации Павловского района, эти поля никому не принадлежат, а значит и официальных договоров на слив отходов быть не могло. Сельсоветы Комсомольского и Новых Зорей неофициально сливали туда канализационные отходы. Выяснилось, что так поступать было незаконно. По этому поводу прокуратура внесла представления об устранении нарушений администрациям Комсомольского сельсовета, Новозоринского сельсовета и ФГУП "Комсомольское".

Поле фильтрации в масле.
Паблик "Ангелы на обочине" в vk.com

Сумму штрафов для компании "Диво Алтая" и предприятия «Комсомольские коммунальные сети» должно установить Минприроды. Altapress.ru направил запрос в ведомство с просьбой прокомментировать ситуацию.

Сейчас масляные отходы вывезли и утилизировали должным образом. Фильтрационное поле, как и планировалось, законсервируют.

Напомним, птицы испачкались в отходах масляничного производства, когда сели на воду на фильтрационном поле. Волонтерам удалось спасти 11 лебедей, хотя изначально там было не менее 16 особей. Один лебедь из найденных погиб, остальных найти не удалось. Их окольцевали и выпустили на волю в Кислухинском заказнике.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость