Жизнь

Алтайскому бизнес-омбудсмену Нестерову посвятили стихи

В Алтайском крае значительно сократилось количество проверок малого и среднего бизнеса, а внеплановых стало больше. "Лидером" по-прежнему является Роспотребнадзор. Это следует из ежегодного доклада регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Павла Нестерова.

Нестеров П.А
Нестеров П.А
предоставлено организаторами мероприятия

Опубликованный недавно доклад — наиболее подробный отчет о деятельности краевого бизнес-омбудсмена за всю историю существования института уполномоченного по защите прав предпринимателей.

В целом бизнес-омбудсмен Нестеров отмечает снижение административного давления на малый и средний бизнес. По его мнению, это этому способствуют действия правозащитных институтов в сфере предпринимательства и механизм согласования прокуратурой внеплановых проверок юридических лиц и ИП.

При этом работа уполномоченного и его помощников отражает практически весь срез актуальных проблем предпринимателей. Это переоценка кадастровой стоимости земли, участие в госзакупках, налоговая нагрузка, арендные отношения, согласования в органах исполнительной власти и т. д.

За прошлый год уполномоченному поступило 283 обращения (в 2014 году — 198). И каждое из них — это живая человеческая история. Например, индивидуальных предприниматель Эльмира Кулешова смогла узаконить перевод принадлежащего ей жилого помещения в нежилое только после обращения у бизнес-омбудсмену Нестерову. До этого почти год ушел на согласование документов с собственниками других квартир в подъезде в многоквартирном доме, затем волокиту устроила администрация района, которая под всяческими предлогами отказывалась оформить смену статуса помещения. Кулешова утверждает, что ей даже предлагали продать эту квартиру другому лицу. "Мне уже не верилось, что я смогу создать там свой бизнес", - говорится в благодарности предпринимательницы на имя Павла Нестерова.

А собственники ресторана "Карт-Бланш" столкнулись в начале 2015 года с другой проблемой: администрация Железнодорожного района отказала в согласовании предоставления прилегающего земельного участка на ул. Молодежной, 26 для открытия кафе. Как говорится в отчете Павла Нестерова, он сделал несколько запросов в администрации района и города, провел переговоры лично с мэром. И вопрос был решен.

Еще один предприниматель, которому обращение к бизнес-омбудсмену "вернуло надежду и уверенность, что не все потеряно", Сергей Солоп. Он даже направил Павлу Нестерову благодарность в стихотворной форме:

- Просто хочу сказать -

Пусть за труды вам сторицей воздастся!

Пусть не покидает вас энтузиазм!

Пусть вам и впредь все будет удаваться!

А я лишь благодарен буду вам!

Цифра

4 человека работают в аппарате регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей: два консультанта и два главных специалиста. В экспертно-консультативный совет при уполномоченном входят 29 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость