Новости партнеров

Жизнь

Антисептики-карандаши начали производить на Алтае. Так спирт еще никто в мире не высушивал

В Алтайском крае начали производить сухие антисептики-карандаши, формулу которых пришлось немного доработать, сообщает ГТРК "АЛТАЙ".

Антисептики-карандаши начали производить в Алтайском крае.
Антисептики-карандаши начали производить в Алтайском крае.
кадр из видео.

Алтайские разработчики смогли решить главную проблему любого санитайзера - вопрос испарения защитного средства с поверхности кожи.

"Для этого пришлось отыскать ранее неизвестный способ перевода жидкого спирта в твердую форму. Его содержание в антисептических карандашах превышает 80%, и в такой концентрации он гарантированно убивает все известные бактерии и вирусы", - рассказали в программе "Вести.Алтай".

Чтобы применить антисептик, достаточно нанести небольшое количество на руки и растереть - это защитит на несколько часов.

Антисептик разработали в Алтайском крае в 2010 году, однако формулу доработали с учетом новых реалий.

"Мы наладили производство и планируем выйти на промышленные масштабы с учетом экспортных поставок в 2021 году", - отметил гендиректор производственного объединения "Комбриг" Виталий Попов.

Изначально заказчиками выступили военные. Алтайские ученые разрабатывали элемент армейского комплекта для выживания и презентовали его на форуме "Армия-2018".

Сейчас исследователи при поддержке правительства края и фонда МСП «Мой бизнес» получают патент на единственный в мире сухой антисептик, а также свидетельство о госрегистрации - для поставок в больницы и торговые сети.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость