Жизнь

Фотофакты. Как аптеку Крюгер готовят к реставрации

Особняк госпожи Крюгер, построенный в начале 20 века, будут реставрировать. Сейчас его собственник Сергей Корепанов, основатель музея "Мир времени" и владелец компании "Алфит", организовал специальные исследования исторического объекта, а также проводит консервационные мероприятия. Сайт altapress.ru заглянул внутрь бывшей аптеки. От прежних хозяев сохранилось немного, но некоторые элементы все же передают атмосферу минувших дней.

Аптека Крюгер, июнь 2016 года.
Аптека Крюгер, июнь 2016 года.
Анна Зайкова

Прогулка по особняку

Особняк госпожи Вильгельмины Крюгер (по другой версии — предпринимателя Эрнста Крюгера) довольно скромный по современным меркам. Его площадь — примерно 200 квадратных метров. На первом этаже размещалась аптека — в торговый зал сейчас можно попасть с улицы Пушкина, в других помещениях делали лекарства и были кабинеты. На второй этаж, в жилые комнаты хозяев, поднимались по лестнице. Она расположена с левого торца здания и когда-то была настоящим украшением особняка. Хозяева не пожалели пространства, чтобы сделать площадки между пролетами и "закрутить" лестницу по спирали. В советские времена предпочли сделать прямую деревянную лестницу.

Аптека Крюгера.

Жилые комнаты Крюгер были очень просторными. Позже их делили на несколько помещений, но все эти фальшивые перегородки уберут. Интересно, что в этом, по сути, деревянном, срубе соблюдены традиции дворцовых интерьеров. Только часть комнат изолированные. Большинство же  объединены в галереи. Причем хозяева не поскупились на огромные дверные проемы. Их ширина около двух метров, а высота — около трех. Позже их заколотили и сделали по-современному узкими и низкими.

Еще одна изюминка особняка — балкон с коваными ограждениями на втором этаже. На исторических снимках видно, что по его нижнему краю располагалась довольно большая вывеска: "А. Крюгер".

Отапливался особняк четырьмя печами. Они расположены на первом этаже в нескольких комнатах так, что своими стенами обогревали соседние помещения, а дымоходами — еще и второй этаж. Со временем в дом протянули центральное отопление, а старые печи заложили, замазали, разрушили. На месте некоторых устроили санузлы, отчего дерево сгнило в труху.

Аптека Крюгер, июнь 2016 года.
Анна Зайкова

Покосившийся шедевр

Аптека Крюгер — шедевр деревянного зодчества и гимн архитектурного стиля эклектики, пишут в исторических справках. Только одна ее сторона выложена из кирпича. Это Брандмауэрная (противопожарная) стена толщиной 69 см. Такие стены есть практически у всех домов того времени.

Аптека Крюгер, июнь 2016 года.
Анна Зайкова

На первом этаже до сих пор красуется резьба на потолке: деревянная бахрома, розетки, граненые доски щедро замазаны бесконечным количеством слоев белой краской. Крепкая сосна прошлого века выдержала практически все издевательства. В ажурные украшения вбивали гвозди и анкеры, чтобы прокинуть электрические провода и другие современные коммуникации, их отламывали и просто выбрасывали. Однако до сих пор этот потолок красив. Резьба сохранилась и на фасаде. Окна украшают наличники с узорами в виде звезд, гирлянд с кистями и листьями. Венчает дом декоративный элемент, тоже украшенный резьбой.

Юрий Кавернев,
сотрудник компании "Алфит":

В те времена дерево было здоровое, да и для строительства выбирали лучшее, поэтому до сих пор многое сохранилось. Конечно там, где его берегли. Строили тогда хорошо. Под штукатуркой и дранкой стен видны доски, которые идеально вытесаны обычными топорами. В досках пола есть пазы для крепления их между собой. Тоже все выдолблено вручную и сохранилось!

В 1929 году аптека Крюгер прославилась тем, что отсюда прошла первая радиотрансляция. Сейчас об этом рассказывает колоритная памятная табличка, похожая на старинное радио. В советские времена здесь располагались разные общественные организации, а в последнее время — обувная и швейная мастерские, курсы водительского мастерства и другие маленькие предприятия.

Аптека Крюгер, июнь 2016 года.
Анна Зайкова

Главное достоинство особняка стало и его главной бедой. Дерево сруба и декоративной резьбы гниет и оседает. Особенно пострадали те места, где в советское время были устроены санузлы, а также углы дома. Здесь бревна и доски промокли и сейчас рассыпаются под пальцами. Сам сруб повело. Это видно и внутри помещений, и снаружи. Фасад идет волной вдоль улицы, и остается только гадать, сколько бы он выдержал без восстановления. Всю гниль нужно убирать — заменять старые бревна и украшения новыми, чтобы сохранить дом целиком.

Шанс на выживание

В 2014 году Сергей Корепанов, предприниматель, владелец компании "Алфит" и создатель музея "Мир времени", выкупил аптеку Крюгер у мэрии. Сделка состоялась при условии, что новый владелец восстановит объект, причем сохранит его деревянный сруб. По замыслу мэрии, он должен стать одной из жемчужин проекта "Барнаул — горнозаводской город".

В Барнауле отреставрируют бывшцю аптеку госпожи Крюгер на ул. Пушкина.
barnaul.org

Сергей Корепанов,
создатель музея "Мир времени":

В Барнауле сохранившиеся деревянные дома прошлых столетий по пальцам пересчитать, поэтому сохранение каждого из них очень важно. И потом, работа с аптекой Крюгер очень интересна в историческом плане. Мы выяснили, что принадлежала она не Эрнсту Крюгера, а его однофамилице  Вильгельмине Крюгер. Эта персона оставила значительный след в истории Барнаула. Она первой открыла частную аптеку, причем в 1904 году заведение уже работало. В исторических же справках говорится о том, что аптеку построили в 1912 году. Мы узнаем эти и другие факты, находим предметы быта прошлых времен и это интересно. Все что мы найдем появится в восстановленном музее. Это будет часть экспозиции.

Аптека Крюгер, июнь 2016 года.
Анна Зайкова

В 2015 году новый собственник открыл фонд "Связь времен", куда каждый желающий может внести сумму на восстановление особняка. "Пока собрано около 300 тысяч рублей — это капля в море, — говорит Корепанов. — Хватит дней на десять работы". Новый собственник планирует, что 90% помещения будет занимать музей "Мир времени". Архитекторы Александр и Яков Деринги (мастерская "Классика") уже предложили свой вариант реставрации объекта.

Александр Деринг, 
руководитель мастерской "Классика":

Сейчас идут работы в рамках натурных исследований. Необходимо тщательно очистить все конструкции и параллельно провести противоаварийные и консервационные мероприятия. Следующий этап — заключение историко-культурной экспертизы. После нее нам нужно получить разрешение на реставрационные работы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость