Жизнь

Архитектор придумал, как спасти исторический особняк в Барнауле и разместить здание прокуратуры

Архитектор Иван Быков на своей странице "ВКонтакте" опубликовал эскизы, в которых показано, как можно разместить новое здание прокуратуры и сохранить старинный купеческий особняк Михайлова на пересечении пр. Социалистического и ул. Партизанской в Барнауле.

Эскиз здания прокуратуры рядом с усадьбой купца Михайлова в Барнауле от архитектора Ивана Быкова.
Эскиз здания прокуратуры рядом с усадьбой купца Михайлова в Барнауле от архитектора Ивана Быкова.
vk.com/ibykow

Он предложил построить здание прокуратуры глубже на участке, а усадьбу отдать под общественные приёмные. Вокруг объекта Быков видит комфортную зону отдыха для горожан,гостей и посетителей административного учреждения.

Размер здания, надземная и подземная парковка остаются такими же, как в утвержденном проекте. А комплекс усадьбы Михайлова сохраняется, после реновации возможно его дальнейшее использование.

Иван Быков,
архитектор:

- На волне по сохранению архитектурных памятников культурного наследия мы говорим, что есть мировое наследие, и мы кричим о утрате мировых памятников в других странах, но забываем, что у нас у самих множество объектов, в том числе мирового значения. У каждого города есть своя «личность», уникальное сочетание элементов, составляющая его идентичность.

Важно, чтобы любые новые проекты и изменения в городе проводились в русле философии сохранения исторического наследия, то есть осознанного и бережного отношения к существующей исторической среде и уникальной идентичности городов.

Архитектор Алексей Квасов поддержал проект в комментариях к посту Быкова. По его мнению, если убрать здание прокуратуры вглубь улицы, то пр. Социалистический визуально "разгрузится". Это "улучшит чудовищную ситуацию", которую на перекрестке создал жилой дом "превышающий и перегружающий визуальную композицию".

Напомним, одну из построек комплекса усадьбы Михайлова уже разобрали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость