Жизнь

Барнаул в метро. Как выглядит алтайский вагон в хвосте "сибирского" поезда в Москве

Тематический поезд "Сибирь здесь" появился в московском метро. Один из вагонов полностью посвящен Алтайскому краю: его природным богатствам, главным достопримечательностям и известным жителям.

Алтайский вагон в московском метрополитене.
Алтайский вагон в московском метрополитене.
Официальный сайт мэра Москвы.

Каждый вагон посвящен отдельной территории Сибири. Внутри размещены основные факты об истории, социально-экономическом потенциале, природных богатствах, главных достопримечательностях, выдающихся людях, культурных и национальных особенностях.

"Алтайский" вагон - девятый. Его стены напоминают сайт "ВизитАлтай" - много фотографий и информации о туристических локациях, природных ландшафтах. Также на стенах вагона изображен Нагорный парк с его буквами "Барнаул" и Мало-Тобольская.

Поезд торжественно пустили на станции "Воробьевы горы". Здесь же установили тематические стенды с символикой территорий. Алтайский край представили вазами Колыванского камнерезного завода.

Как сообщает сайт правительства края, на открытии поезда побывала министр культуры региона Елена Безрукова. "Материал подан в доступной и запоминающейся форме. Человек, пока едет несколько станций, может посмотреть на фотографии, прочесть краткую, но очень емкую информацию", - передает ее впечатления пресс-служба.

Еще один факт - остановки объявляют голоса известных сибиряков: народных артиста и артистки России Дениса Мацуева и Нины Усатовой. Поезд будет курсировать по Сокольнической линии около полугода.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость