Жизнь

Барнаул вошел в список самых загрязненных городов России

Портал Topmira.com опубликовал топ-60 самых экологически чистых и грязных городов России на основе очередного бюллетеня Росстата об основных показателях охраны окружающей среды.

По объему вредных выбросов в атмосферу Барнаул занял 29-е место. Ежегодно эта цифра составляет 95,4 тысяч тонн, из которых 54,4% — стационарные источники. При этом остальные крупные города СФО, вошедшие в топ, расположились значительно выше: Норильск занял 1 место, Новокузнецк 7 место, Омск расположился на 8 месте, Ангарск на 9 месте, Красноярск на 11 месте, Братск на 18 месте, Новосибирск на 22 месте, Иркутск на 24-м месте. Ачинск и Улан-Удэ заняли 53 и 54 места соответственно, а Бийск оказался наименее грязным в топе из сибирских городов, расположившись на 59 месте с объемом выбросов в 48,9 тысяч тонн, из которых 71,6 % составили стационарные источники.

Алтайский край вошел в "десятку" экологически чистых регионов страны

Стоит отметить, что распределение мест в рейтинге по общему объему выбросов не всегда отражает реальную разницу в экологической загрязненности городов, поскольку помимо объема следует учитывать токсичность веществ, выбрасываемых в атмосферу.

Среди самых экологически чистых городов с населением до 100 тысяч человек в топ-10 вошел Горно-Алтайск, заняв 6 место. Выбросы в атмосферу в столице Республики Алтай составляют всего 7,2 тысяч тонн, из них 26,5% — стационарные источники. Столица Республики Алтай является самым экологически чистым административным центром РФ.

Среди экологически чистых городов с населением до 250 тысяч человек в списке также оказались сибирские: Бердск (15 место), столица Тывы Кызыл (18 место). Крупных городов Сибири в списке самых экологически чистых нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость