Жизнь

Барнаулец сделал на Новосибирской набережной ледяную сказку

На Новосибирскойнабережной за неделю появилась ледяная сказка. В конкурсе участвовали 30 скульпторов изо всех регионов Сибири. Александрсоздал стеклодува, выдувающего прекрасныйсверкающий пузырь.Стеклодувкрутит трубку, и его скручивает самого, как резинового, гуттаперчевого.Он тоже текучий.

– Была сложность сделать ледяной пузырь изнутри, – рассказывает собеседник. – Я залез в отверстие, меня сверху закрыли крышкой ледяной, и я чувствовал себя как желток в яйце. 

В прошлом году на фестивале ледяной скульптуры Александр создал скульптуру, которая стала волшебным механизмом воплощения мечты, – мальчика со скрипкой, сквозь которого проходит хрустальная радуга. Восхищённый скрипач смотрит вверх и вперёд и поражён красотой, которая привиделась ему. Под радугой после дождя растут кристаллы, превращаются в башни. Замыкается композиция скрипичным ключом. 

В этом мальчике, встретившем чудо, Саша видел себя. И представьте себе, после этого и в жизни самого Парфёнова, как по волшебству, стало многое сбываться.  

– Я не чувствую кризис, – поделился скульптор. – Если бы вы внимательно посмотрели на новогодние снежные фигуры, то почувствовали бы, что кризис не страшен. Потому что эти фигуры мажорные, жизнеутверждающие. Может быть, кризис – это выгорание лишних шлаков. У меня лично ощущение оттепели. 

Саша поделился, что, когда он работал над снежными фигурами в Новосибирске, у него открылось второе дыхание.  

– В Новый год я там делал корову с летящими крыльями. Была усталость такая, что думал: позовут на калым даже за миллион, обсмею. И тут звонят: заключили с художником каким-то договор, а он типа Остапа Бендера оказался, с лопатами не могли догнать. Говорят: "Приезжай, без тебя не справимся". Приехали за мной, уставшим, и вдруг какой-то поток сил в меня вливается. Я как берсекер, воин-волк, не задумываясь, на автомате рубил снег и не делал ни одного лишнего движения. И сделал две фигуры вместо одной.  

Это второе дыхание помогло ему, когда он делал фигуру инока в крещенской ледяной часовне на Оби. Одна из знакомых, когда он начал работу, спросила: "А ты не боишься чувств верующих, всё-таки инок человек церковный?" Но после, увидев работу Парфёнова, даже извинилась. Надо же так передать святую задумчивость… 

– Такое ощущение, что хрустальная радуга и скрипичный ключ открыли мне какие-то новые двери, – поделился обыкновенный волшебник Парфенов. – И заказы появились, и вандализма меньше стало, и ощущение чуда в душе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость