Жизнь

Барнаульская мэрия разрешила вместе с Лениным снести и ели с яблонями на площади Октября

Как оказалось, еще 5 марта администрация Барнаула выдала разрешение АКГУП "Алтайстройзаказчик", занимающегося реконструкцией здания Художественного музея на площади Октября, на снос более 50 деревьев, из которых 24 ели. Прокуратура, к которой обратилась с запросом читательница altapress.ru Юлия Арцемович, не усмотрела в этом решении мэрии нарушения закона, поэтому все деревья будут спилены.

Выпускники РАЭПШа фотографируются у родной школы на площади Октября.
Выпускники РАЭПШа фотографируются у родной школы на площади Октября.
Михаил Хаустов

Юлия Арцемович,
читательница altapress.ru:

Всех волнует снос памятника Ленину, а меня больше беспокоит снос в рамках "реконструкции" (вы видели такую реконструкцию - полздания исторической постройки снесли!) 24 красавиц елей, 5 яблонь и других деревьев (еще 27 кленов и тополей) перед зданием Художественного музея. В ответ на мое письмо в природоохранную прокуратуру мне ответили, что разрешение на снос  от 05.03.12 № 48-р выдано Барнаульской городской думой.

А чего им - они в коттеджах живут за городом, а мы будем выхлопами дышать - не привыкать.

Правда, предусмотрено компенсационное озеленение, но оно не прописано, и, в общем, его, похоже, не будет!

Площадь Октября - одно из самых перегруженных и загрязненных мест города, в 2011 году там уже снесено прилично деревьев около колледжа и МТА.

Умоляю, помогите спасти насаждения! Ведь это наш город, мы каждый день должны чем-то дышать, а при такой политике городских властей (снести дерево вообще ничего не стоит) у нас скоро будет как в мультике "Лоракс". А власти будут продавать нам чистый  воздух. Очень надеюсь на ваше внимание к этой проблеме, она касается каждого жителя нашего вырубаемого города.

Прокуратура Барнаула вынесла представление мэрии по поводу отсутствия сведений о согласованной площади высаживаемых растений в ходе компенсационного озеленения.

Вячеслав Рехтин,
прокурор г. Барнаула:

Указанное распоряжение издано в пределах компетенции, установленной  п. 10.7 решения Барнаульской городской Думы № 77 от 27.03.2009 "Об утверждении Правил благоустройства города Барнаула",  им разрешен снос 24 елей, 5 яблонь, 15 кленов, 12 тополей по адресу пр.Ленина, 88/пр.Калинина, 1.

Пунктом 2 распоряжения администрации г. Барнаула от 05.03.2012 № 48-р на АКГУП "Алтайстройзаказчик" возложена обязанность провести компенсационное озеленение путем посадки 10 елей, 18 берез, 21 куста сирени, 10 кустов рябинника, устройства газона с заменой растительного грунта.

Вместе с тем, сроки проведения компенсационного озеленения, занимаемая площадь и возраст высаживаемых растений не определены.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст.10 Закона Алтайского края   от 08.09.2003 N 41-ЗС "Об охране зеленых насаждений городских и сельских поселений Алтайского края" физические и юридические лица обязаны осуществлять компенсационное озеленение во всех случаях повреждения или уничтожения зеленого насаждения.

Компенсационное озеленение производится на территории того муниципального образования, где были повреждены или уничтожены зеленые насаждения. При этом с органами местного самоуправления согласовываются сроки, количество, занимаемая площадь, видовой состав и возраст высаживаемых растений.

Если компенсационное озеленение производится на участке земли, где были повреждены или уничтожены зеленые насаждения, то количество единиц высаживаемых растений и занимаемая ими площадь не должны быть меньше исходных.

Отсутствие сведений о согласованной площади высаживаемых растений в ходе компенсационного озеленения не позволяет определить является ли она больше (меньше) площади уничтоженных насаждений.  

Таким образом, несогласование органом местного самоуправления сроков проведения компенсационного озеленения, занимаемой площади и возраста высаживаемых растений влечет невозможность проведения компенсационного озеленения, так как не определены его обязательные условия.

По факту выявленных нарушений в адрес главы администрации г. Барнаула внесено представление.

Напомним, что при реконструкции здания музея строители уже разрушили большую часть стен по проспекту Калинина (в этом крыле ранее располагалась школа РАЭПШ). Кроме того, членами городской культурологической комиссии принято решение о необходимости демонтажа памятника Ленину у Художественного музея.

Кстати, при ремонте здания краевой администрации на площади Советов также были вырезаны старые голубые ели, которые "загораживали фасад", взамен их высадили молодые елочки. Таким же образом в центре Барнаула были ликвидированы все деревья после сноса кинотеатра "Первомайский" (на Красноармейском проспекте (застройщик уверял, что от мэрии было разрешение на снос 12 берез, 6 кленов, трех яблонь, однако были уничтожены и ели)  и спилены деревья при строительстве торгового центра "Проспект" на Ленинском проспекта напротив Никольской церкви.

Мы публикуем снимки с выпускных балов РАЭПШа разных лет, чтобы вы вспомнили, как выглядели деревья на площади Октября, а также ретро-фото с площади октября в конце 40 - начале 50 годов ХХ века.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость