Жизнь

Барнаульские депутаты попросят губернатора помочь реанимировать исторический ДК

Депутаты Барнаульской гордумы на заседании 30 сентября приняли решение попросить губернатора края помочь восстановить Дом культуры "Трансмаш" (пр. Ленина, 152). "Это здание-сказка", — сказал инициатор обращения депутат Альберт Братышев. Так совпало, что этот Дом культуры, а в первые годы существования — клуб Западного поселка — был введен в эксплуатацию ровно 70 лет назад: в сентябре 1946 года. Чем он знаменит?

Дом культуры "Трансмаш"
Дом культуры "Трансмаш"
ok.ru/barnaul.y

Счастье за 80 миллионов

Коренные барнаульцы это здание называют клубом — так, как его именовали 70 лет назад. Хотя, конечно, не в названии дело. Здание это аварийное, оно ветшает, и барнаульцам очень не хотелось бы его потерять. Депутат гордумы Альберт Братышев обратился по этому поводу к коллегам на заседании 30 сентября от имени жителей Октябрьского района.

Альберт Братышев,
депутат Барнаульской гордумы:

В этом здании много десятилетий находилось много кружков и для ребятишек, и для лиц пожилого возраста. Это здание-сказка, его очень легко с относительно небольшими затратами, вернуть обратно к жизни. Почему я говорю: "обратно к жизни"? По решению многочисленных комиссий здание признано аварийным. Поэтому я передаю пожелания и просьбы многих жителей Октябрьского района обратиться к нашему губернатору Александру Богдановичу Карлину с просьбой о решении этого вопроса, с пожеланиями найти возможности и решить этот вопрос положительно. Мое глубокое убеждение как человека, гражданина, как папы, как дедушки все-таки наши ребятишки заслуживают счастья.

В 2014 году для полного ремонта здание необходимо было 73 млн рублей, а сегодня, с поправкой на инфляцию, более 80 млн.

Людмила Зубович,
глава Барнаула:

Сумма, может быть, в масштабах Российской Федерации незначительная, но для Барнаула она, конечно, значительная. И без софинансирования мы не сможем в кратчайший срок реанимировать это здание.

Глава города назвала это здание уникальным — оно, по ее мнению, является объектом культурного зодчества, а его значимость для района и города очень велика. Зубович предложила поддержать Братышева и обратиться с письмом к губернатору рассмотреть возможность софинансирования реанимации здания. Депутаты проголосовали единогласно.

Дом культуры "Трансмаш"
ok.ru/barnaul.y

На картофельном поле

А между тем, как раз в последних числах сентября ДК "Трансмаш" исполнилось 70 лет. Изначально он строился как клуб завода №77 - так поначалу называли завод "Трансмаш", дававший стране танковые двигатели. Решение о строительстве клуба было принято правительством еще во время войны, в 1944 году — видимо, жизнь советских граждан без культмассовой работы в те годы не считалась возможной.

Площадку выбрали рядом с жилым поселком трансмашевцев прямо на поле, где барнаульцы в то время выращивали картошку. Алтайский футбольный тренер и судья Борис Баринберг, переехавший с родителями в Барнаул в годы войны, вспоминал, как ходил по этим полям после уборки в поисках оставшихся картофелин…

Так или иначе, строить клуб поручили тресту "СтройГАЗ" — он к этому моменту уже много чего в Барнауле построил, в том числе сам "Трансмаш". 

Подготовительные работы провели уже в 1944 году, строительство же развернулось весной 1945 года. За основу взяли типовой проект (архитекторы Берсан и Иванов), а работы выполняло стройуправление №3, руководил которым Алексей Черепов — человек, который вскоре после завершения клуба был назначен председателем барнаульского горисполкома. То есть мэром Барнаула.

И вот в сентября 1946 года клуб Западного поселка (так его называют в книге, посвященной 75-летию "СтройГАЗа") с двумя зрительными залами на 450 и 100 мест был введен в эксплуатацию. Построили его всего за два года.

Дом культуры "Трансмаш"
ok.ru/barnaul.y

Самый большой и лучший

По тем временам это был самый большой и самый лучший в крае клуб.  "Мы, дети, бегали в клуб в кино, в библиотеку, ходили в кружок хора, в балетный кружок. Ходили на ёлку в клуб за подарками, по пригласительным билетам, которые давали нашим родителям на заводе "Трансмаш"", - писала о той жизни одна из бывших жительниц Барнаула.

В клубе этом, как видите, чего только не было: и заводской хор, и музыкальный кружок — мы нашли упоминания, что здесь учили играть на гитаре, это как минимум.

Но всесоюзную известность он получил благодаря народной изостудии художника Алексея Иевлева — замечательного человека, который выучил и вырастил множество талантов — у него больше 4 тыс. учеников. Студия открылась в 1949 году, когда в Барнауле и художественного кружка-то не было. А прожила студия до 2001 года (!).

Причем в 1974 году она была признана лучшей из всех народных студий в СССР. Кстати, занятия в заводской изостудии велись по программе, утвержденной Академией художеств. Студийцев обучали рисунку и живописи, основам скульптуры, чеканки по металлу, резьбе по дереву.

Мы нашли упоминание, что в 1950-х годах в клубе был свой драматический коллектив, а студия Иевлева оформляла спектакли. При ДК работал народный университет — Иевлев преподавал в нем и даже был деканом факультета изобразительного искусства.

Факт

Поначалу перед зданием клуба стоял памятник: на постаменте скамеечка, на скамеечке Ленин, а перед ним стоит Сталин. Потом, когда Сталин умер, сооружение убрали и заменили на традиционный памятник Ленину: вождь мирового пролетариата, стоя, указывает рукой в светлое будущее. Потом исчез и этот памятник. Barnaul.fm писало, что горожане любили делали фото на память, присаживались на коленки к Ленину.

Дом культуры "Трансмаш"
ok.ru/barnaul.y

Мрачные подвалы

В 1990-х годах предприятия массово передавали весь свой "соцкультбыт" на баланс города. "Трансмаш" акционировался и тоже передал городу жилье и ДК. Раньше это здание содержал завод, теперь вот пришлось зарабатывать. Площади сдавали в аренду, здесь проводили репетиции, собрания акционеров, выставки кошек.

Факт

В 2009 году в ДК снимали сцены кинофильма "Зоб", режиссером его был университетский преподаватель Вячеслав Корнев. "Мы нашли жуткие и мрачные подвалы для сцены смерти и воскрешения Троцкого", — говорил он в интервью об этом фильме.

А здание постепенно ветшало. Вскоре в СМИ появилась информация, что оно признано аварийным, и всем, кто в нем еще занимается, надо переселяться. В 2010 году Союз строителей  и инвесторов громко заявил, что здание ДК будет реставрироваться. Проект разработали — городу он не стоил ни копейки. А взялась за реставрацию инициативная группа строителей под руководством Владимира Отмашкина (УК "СОЮЗ").

Но уже тогда строители заявляли, что им не хватает денег, в 2011 году был некоторые СМИ опубликовали призыв к сбору средств на это доброе дело. Похоже, с тех пор так ничего и не сдвинулось, и депутаты вновь вынуждены просить о помощи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость