Новости партнеров

Жизнь

Барнаульские экоактивисты приглашают горожан поучаствовать в "Чистых играх"

18 мая Барнаул присоединится к всероссийскому турниру по "Чистым играм" — это акция, в которой люди проводят уборку на улице в необычном формате. Экоактивисты из движения "Мусора.Больше.Нет, Барнаул" приглашают навести порядок на пляже Лесной пруд.

Раздельный сбор мусора, контейнеры.
Раздельный сбор мусора, контейнеры.
Stolbovsky/commons.wikimedia.org/CC BY-SA 3.0

В "Чистых играх" примут участие тысячи игроков из почти 100 городов. Победитель получит Кубок чистоты и призы от партнеров.

Акция проводится для тех, кому надоели субботники и мусор вокруг. На "Чистых играх" его превращают в ценное вторсырье. Организаторы в игровой форме хотят изменить отношение людей к мусору, сформировать понимание, что это ресурс, который можно использовать вторично, сдавая на переработку.

"Чистые игры" — увлекательный квест, командные соревнования по сбору и сортировке мусора. Собранный раздельно он приносит больше баллов. Для того, чтобы участникам было интереснее, существуют бонусы за выполнение дополнительных заданий: фотоснимки очищенных мест, загадки, поиск необычных предметов — артефактов.

Чтобы принять участие в "Чистых играх", нужно сформировать команду из четырех человек и зарегистрироваться на сайте. К акции могут присоединиться предприятия и торговые компании города - оказать поддержку или отправить свои команды.

Сбор участников — 18 мая в 11:00 на старом городском пляже "Лесной пруд" (около дома № 124 по пр. Канатный).

История "Чистых игр"

Впервые «Чистые Игры» провели в июле 2014 года в Ленинградской области. С тех пор состоялось 122 игры в 53 городах 38 регионов России , в которых приняли участие более 11,7 тыс. человек и была собрана 261 тонна мусора, 50% из которого отправлено в переработку. В Барнауле первые "Чистые Игры" прошли в сентябре 2018 года.

Недавно в городе состоялась вторая акция — на территории Изумрудного парка. В ней приняли участие 27 команд, за полтора часа они собрали 1,8 тонн мусора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость