Жизнь

Барнаульские граффити-мастера сделали арт-объектами мусорные баки

29 сентября в парке Центрального района прошёл graffiti-battle. Вместо "холстов" граффисты творили на евроконтейнерах для твердых бытовых отходов. Участников выбирали в соцсети "Вконтакте". Изъявивших желание попробовать себя в этом чемпионате оказалось 50 человек. 

Экологический граффити-баттл в парке Центрального района. Барнаул, 28 сентября 2013 года.
Экологический граффити-баттл в парке Центрального района. Барнаул, 28 сентября 2013 года.
Екатерина Пушкарская

Из 50 человек - 12 прошли в финал. Это:

  • №1 - Илья Атата,
  • №2 - Юра Монко,
  • №3 - Роман Есин,
  • №4 – Светлана Петренко
  • №5 - Александр Коньков,
  • №6 - Serdjinio On,
  • №7 - Толя Капитонов,
  • №8 - Виктор Минаев,
  • №9 - Иван Lameth,
  • №10 - Александр Карезин
  • №11- Егор Кирикилица
  • №12 - Сергей Антонов
  • и  группа altapress.ru, проходящая вне конкурса под №13! Нашу редакцию представлял Роман Шиблёв.

Основным критерием оценки произведений была тема экологии. Графистам выделяли три часа на работу и выдали нужный набор аэрозольных баллончиков.

Стоит отметить, что конкурс прошел бы, наверное, не так феерично, если бы не помог Иван Delameth, который обеспечил технический консалтинг и правильный набор краски.

Во время работы художников, зрителей развлекал ведущий Степан Карасев, проводя забавные и согревающие конкурсы, под яркие сеты DJЕнота. Рэпер Skat раскачивал местность своим впечатляющим речетативом. Парни, "исповедующие паркур" из  EFS-22 и Crazy People, будоражили гостей пассажами в воздухе и обучали всех желающих азам этого искусства передвижения по городу. Все эти ребята, вкупе с художниками создавали особую атмосферу очень комфортную для зрителей. Так на вопрос: "Что вы думаете по поводу разукрашенных мусорных бачков?", одна посетительница ответила- "Мой ребенок ходит в детский сад, и каждый день мы проходим мимо мусорок. Кошмарный пейзаж, валяющиеся рядом бутылки, целлофан – все это не очень хорошо для детских глаз, а вот если он будет видеть вот такие, креативные контейнеры, это скажется на его воспитании. Безусловно. И ещё, я вынесла для себя, что граффити, это не просто надпись трех советских букв на заборе, а нечто большее… Настоящее искусство".

Также во время проведения состязаний граффитистов в парке была организована площадка для раздельного сбора бытовых отходов: можно было сдать бумагу (картон), пластик, стекло, металл для их дальнейшей переработки, батарейки, энергосберегающие лампы.

По окончании трехчасовой креативной работы, жюри, в составе которых были: Денис Сучков, директор компании "ЭкоГрад", Александр Алябьев, директор "Парк культуры и отдыха" Центрального района, Алексей Федин, ведущий консультант бутика молодежной одежды Booty Dick и Иван Ильющенко - мега-граффитист, подвело итоги.

Члены жюри оказались перед непростым выбором: все работы были интересные и в той или иной степени отвечали теме конкурса. В жюри вошли представители компаний-организаторов и спонсоров конкурса: директор компании "ЭкоГрад" Денис Сучков, директор "Парка культуры и отдыха" Центрального района Александр Алябьев и ведущий консультант бутика Booty Dick Алексей Федин. Профессиональную составляющую судейской бригады олицетворял непререкаемый авторитет в области граффити Иван Ильющенко. В итоге мнение жюри сложилось следующим образом:

- спецприз от бутика Booty Dick (сертификат на 3 тысячи рублей) - Иван Lameth;

- 3 место - Serdjinio On;

- 2 место - Виктор Минаев;

- 1 место - Александр Коньков.

Призеры получили денежные призы и все участники – памятные дипломы. 

В настоящее время все украшенные граффити контейнеры распределяются по контейнерным площадкам в различных районах Барнаула, и уже с этой недели будут не только выполнять свою основную функцию, но и украшать собой город.

Кстати, "ВКонтакте" будет онлайн-голосование за работы участников, тот, кто победит, получит годовой контракт с компанией "ЭкоГрад" - на оформление всех обслуживаемых площадок в Барнауле. Период голосования с 1 по 13 октября. Проголосовать можно в группе. Создатель победившего проекта получит от компании "ЭкоГрад" годовой контракт на оформление контейнерных площадок, обслуживаемых данной мусоровывозящей организацией.

Организаторами мероприятия выступили МУП "Парк культуры и отдыха" Центрального района, компания "ЭкоГрад" и НКО "Мусора.Больше.Нет.". Организаторы благодарят всех участников и тех, кто рисовал вне конкурса, Ивана Lameth за консалтинг и техническое содействие, всю творческую команду и партнера конкурса – бутик Booty Dick, за поддержку мероприятия.

Алексей Минин

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость