Жизнь

Барнаульские спецназовцы провели показательные выступления по захвату "сбежавших заключенных"

Показательными выступлениями 14 апреля сотрудники отряда специального назначения "Легион" управления федеральной службы исполнения наказаний Алтайского края отметили юбилей своего подразделение. 17 апреля будет ровно 20 лет со дня основания  "Легиона". 

Показательные выступления по поимке "сбежавших заключенных". Отряду специального назначения "Легион" УФСИН Алтайского края исполнилось 20 лет. Барнаул, 14 апреля 2011 года.
Показательные выступления по поимке "сбежавших заключенных". Отряду специального назначения "Легион" УФСИН Алтайского края исполнилось 20 лет. Барнаул, 14 апреля 2011 года.
Анна Зайкова

По легенде спецназовцы захватывали беглых зеков. Действо развернулось на территории леса, недалеко от колонии № 3 в поселке Куета. "Осужденные" убегали от преследователей на УАЗе. Захват выглядел, как настоящий, с погоней и взрывами, если бы не дубли, которые спецназовцы повторяли для телекамер.

Три часа захвата, рукопашный бой, спуск с вышки под выстрелы автоматов. Такие операции спецназовцы отрабатывают регулярно, меняясь ролями – для того, чтобы прочувствовать психологию беглецов и захватчиков.

Алексей Куренков,
подполковник, начальник отдела специального назначения УФСИН России по Алтайскому краю:

Для тех, кто служит в "Легионе", спецназ – это образ жизни. В наших рядах есть уже те, кто пришел из нашего клуба "Юный спецназовец", созданный нами же 17 лет назад. Здесь служат настоящие мужчины. За плечами каждого бойца 10 командировок на Северный Кавказ, подавление массовых беспорядков, освобождение заложников и захват террористов.

Факт

Отдел специального назначения "Легион" был создан в 1991 году как группа быстрого реагирования, после того, как по стране прокатилась волна захватов заложников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость