Жизнь

Барнаульских должников лишили майских праздников за границей

Более 700 должников Барнаульской горэлектросети лишились отпуска за пределами Росси. Эта участь грозит еще 2 318 абонентам энергокомпании.

Абоненты, которые попали под санкции, задолжали более 10 тысяч рублей. По каждому лицу было вынесено судебное решение и возбуждено исполнительное производство. Ограничения коснулись не только физических лиц, но и ИП. Теперь граждане в "черном списке" не смогут выехать не только из страны — границы аэропортов, вокзалов, автомобильных дорог для них закрыты. Запретные меры касаются так же оформления загранпаспортов.

В Барнаульской горэлектросети предупреждают:

Механизм исполнительного производства невозможно прекратить быстро — объясняет Алексей ДЕДОВ, руководитель Юридической службы БГЭС. — Если вы собрались в заграничную поездку и буквально на днях погасили все долги, при таможенном контроле вас может ожидать весьма неприятный сюрприз. Оповестить все задействованные службы о том, что отныне вы "выездной", в одночасье не получится. На снятие ограничительных мер судебным приставам требуется время, сроки доходят до двух недель. А потому вас могут развернуть прямо у трапа самолета.

Юрист сети уточнил, что в прошлом году на границе задержали семейную пару: "Супруги, проживающие в многоквартирном доме по адресу ул. Некрасова, 12 больше года не оплачивали электроэнергию. Долг превысил 22 тысяч рублей, однако оплатить его супруги решили только накануне путешествия. Провести две недели долгожданного отпуска в Европе им так и не удалось. На момент выезда из страны их фамилии числились в списках невыездных лиц. В результате коммунальный долг обернулся убытком для семейного бюджета в размере 140 тысяч рублей".

Барнаульская горэлектросеть настоятельно рекомендует своим абонентам, предпочитающим коллекционировать неоплаченные счета, оформить страховку от невыезда за границу. Проверить наличие задолженности за электроэнергию можно в Сервисной службе Барнаульской горэлектросети по телефонам: 50-12-50, 50-20-50


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость