Жизнь

Барнаульский антимасочник добился уменьшения штрафа в 7,5 раз

Барнаулец К., оштрафованный судом на 7,5 тыс. рублей за пребывание в «Сити-Центре» без маски, добился в краевом суде переквалификации своего нарушения. В результате штраф, который ему надо будет уплатить, уменьшен в 7,5 раз.

"Сити-Центр".
"Сити-Центр".
"Сити-Центр".

Впрочем, свои действия он не считал нарушением.

«Согласия на проведение медицинских опытов посредством длительного ношения гигиенической маски я не давал», - написал он в жалобе, поданной в краевой суд.

В холле «Сити-Центра» (пр-т Красноармейский, 47) мужчина находился без маски накануне Нового года. Сотрудник полиции остановил его, составил протокол, который передал в Центральный суд.

Действия К. квалифицировали по ч. 2 ст. 6.3 КоАП. Райсуд признал его виновным и вынес наказание – штраф 7,5 тыс. рублей.

Антимасочник подал жалобу в краевой суд и попросил прекратить дело. Он заявил, что инфекцию не переносил, так как и сам не болеет, и не заразен, а с инфицированными не контактировал. Не относится он и к тем, кто уклоняется от лечения опасного заболевания. Он полагал, что правовые акты не обязывают его носить маску.

Алтайский краевой суд.
altapress.ru

Краевой суд подробно изучил, правильно ли квалифицировали действия антимасочника. И решил, что мужчина нарушил другую статью КоАП - 20.6.1 (часть 1). В этом случае нарушения выражаются в невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности.

В итоге ему надо будет выплатить штраф всего в 1 тыс. рублей. Решение вынесено 15 апреля.

Напомним, несмотря на отмену ряда ограничений, связанных с противодействием коронавирусной инфекции, утвержденных указом губернатора края 5 марта 2021 года, решение об обязательном ношении масок в общественных местах продлено до 1 января 2022 года.

Маска. Коронавирус.
CC0

Факт

За нарушение санитарного законодательства по части 2 статьи 6.3 КоАП подлежат административной ответственности лица:

  • с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания;
  • прибывшие на территорию РФ, в том числе, из государства, эпидемически неблагополучного по коронавирусной инфекции;
  • находящиеся или находившиеся в контакте с источником заболевания или с лицами с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания;
  • уклоняющиеся от лечения опасного инфекционного заболевания;
  • нарушающие санитарно-противоэпидемический режим.

Источник: Правовая система «Гарант».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость