Жизнь

Барнаульское казачье подворье стало приютом для узбекских мигрантов

– Помню, бабушка припала к русской печке, причитая: "Ой, доченька милая!" – а мы, малыши, возле ее подола плакали за компанию. Рыдала она потому, что ее дочь – мою тетку – жених-узбек на свою родину забрал. Любовь у них случилась, когда он был здесь в армии, на уборке урожая. Тетку, у которой коса два раза голову обвивала, в семье мужа полюбили, как родную, и она была счастлива замужем. Так что у нас в Узбекистане со времен Союза есть кровная родня, как могу я к узбекам плохо относиться?..

Людмила Маслихова – супруга потомственного казака Валерия Маслихова. Сегодня на их казачьем подворье живут больше сотни мигрантов из города Андижана.

Караван-сарай

Людмила Маслихова,
супруга казака Валерия Маслихова:

Когда ко мне однажды знакомые обратились с предложением поселить мигрантов, я отнеслась к этому с опаской. Но сказала: "Пусть приходят, поговорим". И они пришли, беседовали мы долго...

Вскоре на семейном совете приняли решение выделить андижанцам помещения, в которых раньше проходили казачьи собрания. Глава дома заметил: "Никакого греха в этом нет. Были в истории и мусульманские сотни, которые вместе с казаками воевали".

– Не от хорошей жизни они сюда приезжают,– с жалостью говорит его супруга, – на зарплату учителя там сейчас можно купить разве что по мешку муки и сахара... Среди наших постояльцев немало людей интеллигентных, с которыми приятно побеседовать. Многие очень хорошо знают историю России.

Большие помещения, построенные в свое время семьей для казачьего круга, сегодня разделены на отдельные комнаты. Обстановка в них аскетичная: двухъярусные кровати, палас, столик. Плата за проживание – 60 рублей в сутки. Все документы и регистрацию хозяйка оформляет бесплатно. Также бесплатны баня, которую хозяева топят для постояльцев по субботам, соленья-варенья. Значительная часть собранных летом средств, по словам хозяйки, зимой тратится на ремонт. Нынче, например, уже закуплен сайдинг для ремонта крыши.

– Здесь, конечно, не хоромы. Иногда я слышу от проверяющих: "Эти казаки сараев понастроили", – говорит хозяйка подворья. – А я отвечаю: "И очень хорошо. Караван-сарай – историческое название, золотое место, кров для путешественников".

Проверки

Проверяют узбекское подворье довольно часто. Бывает, не один раз на дню. Даже когда мы впервые беседуем с хозяйкой за оградой дома, неподалеку останавливается автомобиль, из него выходит наглаженный человек в галстуке и, не особо стесняясь, начинает снимать нас на фотокамеру.

– Контроль со всех сторон, мы к этому уже привыкли, – говорит Людмила Петровна.

От некоторых "проверяющих" Маслиховым приходится обороняться в буквальном смысле слова.

– Три года назад случай был на майских праздниках. Выхожу, во дворе с одним из наших постояльцев стоит человек в гражданской одежде, в руке пачка паспортов, – вспоминает собеседница. – Подхожу поближе, душок пьяный. Спрашиваю: "Почему у вас паспорта наших жильцов?" – "Я сотрудник, вот мое удостоверение", – и достает из кармана пистолет. Муж с сыном выскочили, прижали его к лавке, я вызвала наряд милиции. Приехали, гость с пистолетом оказался выше по чину, они стали уговаривать уехать, тот ни в какую, еще один наряд приехал с автоматами вместе с дежурным по району. Увезли этого чина, лыка не вяжущего. Я потом звонила, спрашивала, чем дело кончилось. Прислали ответ, что спустили в участковую службу. Скорее всего, спустили на тормозах...

Другой случай: подъехали сотрудники ДПС – тоже, видимо, скучно стало. Выхожу, они на меня матом. "Будете проверять здесь только на законных основаниях", – повторила я им и закрыла калитку.

Наутро пошла к заместителю начальника полиции района, достала удостоверение члена Общественной палаты при губернаторе и говорю: "Скажите, пожалуйста, своим сотрудникам, чтобы они не позорили форму. Проведите ликбез". Он сразу же завел карточку по происшествию.

В другой раз опять машина ДПС остановилась, открылась дверь нараспашку, оттуда выскочили доблестные хранители закона, бегом к нашим узбекам и давай им выворачивать карманы. Подошла: "На каком основании деньги у них забираете?"

– Ты кто такая?

– Я здесь живу, они у меня зарегистрированы.

– Пошла вон!

Я громко сказала своим: "Быстренько номер машины их запишите". Как только те про номер услышали, все побросали и бегом обратно. Тогда я написала заявление в районную прокуратуру.

После Маслихиной пришел туманный ответ: "Проведена проверка".

– Пусть никого так и не найдут, пусть лучше меня на десять раз проверят, зато, может быть, беспредела в районе меньше будет, – говорит Людмила Петровна.– А каким словом назовешь все это? Еще один наш постоялец недавно приходит, сообщает: "С меня штраф взяли". Человек в форме проверил его документы, те в порядке. Тогда говорит: "Ну дай хоть на бензин". И наш отдал ему 50 рублей, которые в кармане были.

Маслихова не скрывает возмущения:

– Наши узбеки и так на всем экономят, чтобы заработок в семью привезти. Мальчик один растрогал недавно. Только три тысячи заработал, сразу все до копейки маме перевел. Ходил, от радости светился. Как можно представителям полиции, призванным людей защищать, опускаться до мародерства?..

Петровна защитит

На территории подворья есть летняя кухня, где вечером зреет плов в пятидесятилитровом казане. Ужин готовит Расул Ашуров, ему помогает сын Ашур.

Расул Ашуров:

Из русских блюд нам нравятся пельмени. Но все равно, если мы плов не будем кушать – не будем жить. И дома тоже. Там мы с пловом пьем зеленый чай, а здесь черный. Дома жара, а здесь дождь поливает, холодно. Дождя много, работать нормально не дает.

Вот и сейчас начинает барабанить ливень, мы прячемся под навесом , где Расул Махмудович продолжает вспоминать родной дом: "Там у нас сад 20 соток, второй урожай поспел. Андижан очень красивый город. Приезжайте в гости!"

Он говорит, что в его городе многие с грустью вспоминают СССР, когда в гости можно было ездить проще, когда в России их не называли мигрантами, когда все республики жили дружно...

У Расула три дочери и сын. В Барнаул на заработки он приезжает третий год, работает на стройках. На заработок и условия не жалуется.

– Все нормально. Если какие проблемы есть, Петровна помогает разрешать. Всем помогает, как мама. Бывает, что и ругает молодых, если кто выпьет, нагайкой грозит, а так нет, только помощь от нее.

– Некоторые из них меня года на три младше, а мамой называют, – смеется за чаем Людмила Петровна. – Но бывают ситуации, когда они и правда, как дети. Приходит, например, повестка в суд, прибегают – помоги. Что случилось, не знают.

Прихожу, им грозит штраф за нарушение миграционного законодательства. Хорошо, остаюсь, даю пояснения, что нет оснований для штрафа. "Действительно, нарушений нет", – соглашается судья. Ко мне тогда другие подбегают мигранты, не мои: "Помогите и нам, пожалуйста". Остаюсь, что делать? И своих, и чужих отстаиваю. Когда знаешь законы, можешь выиграть. Миграционная служба сильно не разбиралась вначале. В этой службе много, конечно, проблем разных. Что-то меняется в лучшую сторону. А что-то... Вы сходите завтра со мной на Мамонтова в отделение этой службы. Увидите, что там творится.

Очередь

Хозяйка большого подворья отправляется в миграционную службу в три часа ночи. Для того чтобы получить регистрацию и разрешение на временное проживание, продлить патент, людям приходится отстаивать длинные очереди. Многие ночуют в машинах, кто-то расстилает коврики на крыльце.

Утром в дверях начинается дикое столпотворение. Работают три окошка вместо пяти. Люди, дежурившие ночью, записывают очередность на листке бумаги. Но этот листок далеко не всем нравится. Возле окон начинаются ссоры и даже драки.

– Не знаю, почему так плохо стало, – говорит один из очередников по имени Арамбек, – третий день здесь стою. Налоги все заранее оплатил, а здесь не могу зарегистрироваться. Еще день – и документы будут просрочены. Меня штрафанут и снова отправят на таможню.

– Ты в Омске не был,– перебивает его другой очередник. – Там еще хуже, так что терпи.

В помещении душно, хочется пить, на скамейках, которых всего пять, сидят усталые женщины, в том числе мамочки с грудными детьми.

– В два часа ночи приехали, ночевали в машине, – рассказывает еще одна очередница по имени Наталья. – У меня живут иностранцы, которые работают в строительной бригаде мужа, зарегистрировать не могу. Сейчас сходили заплатили по 800 рублей за каждого, чтобы побыстрее. В окно, где можно заплатить деньги за убыстрение очереди, очередь.

На улице тоже толпится народ. Над головами как насмешка висит оптимистичный лозунг: "Миграционные правила – это просто!".

– Мне и самих работников службы очень жаль, они же работой перегружены, штатных единиц явно не хватает, я об этом уже и московской комиссии заявила, – говорит Людмила Петровна.

Отчаянная атаманша узбекского подворья и здесь вступает в конфликт. И опять он связан с сотрудниками полиции, правда, бывшими. Маслихова утверждает возмущенно, что те, пользуясь базой данных, стали продавать мигрантам адреса регистрации, не спрашивая хозяев. Петровна поднимается к начальству миграционной службы, снова пишет заявление в прокуратуру.

Сила в правде

– Вы вообще ничего не боитесь? – спрашиваю ее вечером.

– Закаленная, – усмехается Маслихова. – В свое время кому-то место наше понравилось, по­дворье самовольным захватом земли объявляли, грозились сжечь, через суд пытались выбросить. Благо, что семья казачья, хватило силы воли это все вынести. В архиве просидела две недели, нашла бумаги от 1927 года на собственность, покойный отец мужа в этот момент как будто рядом стоял – как защитник. Так что воевать не боимся…

Отношение к их подворью в городе сложное. Однажды, проезжая мимо него в автобусе, услышала, как одна из попутчиц говорила: "А здесь целая деревня нелегальных мигрантов. Страшно. Надо выселить этот бардак, как в Москве сделали".

– Все наши андижанцы живут здесь легально, потому и в очередях в миграционке по ночам стою, – говорит Людмила Маслихова. – Но вы же замечаете, с чем им приходится сталкиваться? Какая-то ненависть, злоба растет. Страшно как раз им. Поэтому, наверное, и появляются подпольные города, где они надеются быть в большей безопасности…

Надежда Ремнева,
председатель общественной женской палаты при губернаторе Алтайского края:

С Людмилой Петровной Маслиховой мы познакомились в лихие девяностые годы. Нашей женской организации хватило мудрости объединиться в защиту главных ценностей семьи, материнства. Для Людмилы Петровны как казачки эти ценности глубокие и корневые. Я, кстати, тоже родовая казачка, храню от дедов шашку, нагайку, серебряный крест. Нас с ней зов рода объединяет, она мне даже внешне напоминает моих родичей.

Людмила Петровна – замечательная мать троих детей, которым передала внутреннюю интеллигентность, она верующая в хорошем смысле этого слова. И еще очень отзывчивая на чужую беду. В их большой гостеприимной усадьбе, деревянной и простенькой, непохожей на дома нуворишей, чувствуешь себя окруженным теплом. Хотя у нее самой была непростая жизнь, она всегда умела держать удар, умела оставаться достойной женщиной.

Пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю:

В связи с выходом данной публикации начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю, генерал-майор полиции Олег Торубаров назначил проверку по фактам, изложенным в материале, касающимся противоправной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Проведение проверки поручено сотрудникам оперативно-розыскной части собственной безопасности.

В случае установления конкретных сотрудников и их участия в противоправных деяниях, они будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из органов внутренних дел. О результатах проверки будут проинформированы средства массовой информации.

Факт

85 823 иностранных гражданина и лица без гражданства поставлено на миграционный учет на территории края в 2012 году. В том числе 6 509 – постоянно проживающих и 79 314 – временно пребывающих.

По данным за 2012 год, почти наполовину выросло число иностранных граждан, желающих временно проживать на Алтае. Почти втрое – из Казахстана и Киргизии, на треть – из Узбекистана. Более 70 процентов иностранных рабочих в 2012 году приходилось на граждан Узбекистана. Почти 40 процентов гастарбайтеров занято в строительстве.
Источник: информационно-аналитический портал doc22

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость