Новости партнеров

Жизнь

Барнаульца оштрафовали за незаконный лай собаки в квартире

Административная комиссия Ленинского района Барнаула оштрафовала барнаульца на 600 рублей за то, что его собака громко лаяла в квартире в часы тишины. Мужчина пытался оспорить штраф за собачий лай в суде. Но добился только небольшого снижения размера штрафа.

Инди.
Инди.
altapress.ru

Собачьи децибелы не измеряли

О лае собаки Ильи П. заявила в комиссию, судя по материалам суда, его соседка сверху. Оштрафовали мужчину за то, что он допустил нарушение краевого закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан».

Ученые выяснили, почему люди любят собак

Мужчина со штрафом не согласился и обратился в суд. Он заявил, что вой и лай собак не зависит от воли человека, а поэтому он не подпадает под действие закона «О тишине».

Кроме того, надо учитывать нормативы допустимого уровня шума от лая собаки, считал хозяин пса. Привлекать владельца домашнего животного к ответственности только за сам факт лая без учета уровня шума незаконно, заявил он.

Между тем, при вынесении постановления административной комиссией не учитывался допустимый уровень шумового воздействия, установленный санитарными правилами и нормами. Факт превышения уровня шума не доказан, так как замеры уровня шума от лая собаки не были сделаны.

Более того, он заявил, что собака вообще не лаяла, а соседка из верхней квартиры его оговаривает.

Вообще лает постоянно

Соседку, ее гостью и старшую по дому вызвали в суд. Они подтвердили, что собака лаяла примерно в 13.15-13.45. Между тем, в краевом законе «О тишине» указано, что, в частности, в квартирах запрещено шуметь с 13.00 до 15.00.

Затем на суд вызвали еще одного свидетеля из этого же дома — та заявила, что собака гражданина Ильи П. вообще лает постоянно.

В итоге судья, сославшись на закон «О тишине», отметила: владельцы домашних животных обязаны принимать меры по обеспечению тишины и покоя граждан, а мужчина этого не сделал - допустил лай. Но меру наказания ему все же изменили: он должен заплатить не 600 рублей, как решила комиссия, а 500 рублей.

Судебное решение опубликовано в ГАС «Правосудие» в конце мая.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость