Жизнь

Барнаульцы обсудили, стоит ли праздновать иностранный Хеллоуин

Во многих странах мира в ночь с 31 октября на 1 ноября отмечают Хеллоуин (англ. Halloween, All Hallows' Eve или All Saints' Eve). По традиции он ассоциируется с нечистой силой, которая, по поверью, гуляет в эту ночь среди людей. Уже давно все желающие и в России устраивают костюмированные вечеринки и поддерживают западные традиции, но до сих пор по поводу хеллоуинских гуляний разворачиваются споры.

Хеллоуин, тыква.
Хеллоуин, тыква.
CC0

Год из года россияне спорят, стоит ли отмечать Хеллоуин. Барнаульцы развернули обсуждение в паблике Barnaul22 и разделились на противников и сторонников. Занявшие нейтральную позицию подчеркнули, что им, конечно, все равно, но не стоит этот праздник "форсить в интернете".

Противники аргументируют свое мнение тем, что в России Хеллоуин не считается праздником - "не наш менталитет". Кто-то считает, что это в целом "ненормальный" повод для празднования.

"Да у нас каждый день - "день Хеллоуина". Своих российских ужасов хватает, зачем еще чей-то день ужаса. В любой магазин зашел и ужаснулся, квитанцию на коммуналку получил - волосы дыбом встали, на дороге почти в каждой машине сидит вот такая тыква. А по сути у нас у каждого русского есть свой добрый Домовенок Кузя", - пишет один из комментаторов.

Другая часть горожан в обсуждениях не понимает, откуда к этому дню столько негатива и почему тогда сторонники отечественных праздников не придерживаются исконно русских традиций.

"Интересно, нытики в комментах, ну, которые за русские праздники, Новый год называют Васильев вечер? Жарят поросей и коз по двору водят на него? Ну и прочие обряды..."

Относящихся легко и с юмором к "иностранному дню ужаса" оказалось меньше всех.

"Сколько негатива, сколько злости :) А по мне так весёлый праздник. :)"

"Есть у меня подозрение, что это просто повод от тыкв избавиться, а то вроде лежит, но готовить из неё нечего"

Истоки Хеллоуина

Прообраз Хеллоуина, вероятнее всего, зародился с появлением кельтского языческого празднества в честь уборки урожая (Самайн), празднование которого длилось семь суток — по трое суток до и после самого Самайна в ночь на 31 октября, уверен историк Николас Роджерс.

Тыквы. Урожай.
СС0

Согласно Оксфордскому словарю фольклора, Самайн был праздником одновременно для всех народов Британских островов и прочно ассоциировался со смертью и сверхъестественным, говорится в Вики. В то же время нет никаких доказательств того, что в языческие времена праздник имел какое-либо особое значение, кроме сельскохозяйственного и сезонного.

К VIII веку праздник Самайн стал Днем всех душ и Днём всех святых (1 ноября), в который разговаривать с умершими считалось допустимым с точки зрения религии. Это начало формировать первые зачатки Хеллоуина.

Кстати, в православных церквях празднование Дня всех святых приходится на первое воскресенье после Дня Святой Троицы.

Традиции

Примерно в XVI веке сложилась традиция выпрашивания сладостей ночью 31 октября. Дети и взрослые надевали маски и ходили от одной двери к другой, требуя от хозяев угощение. Обычай наряжаться и носить с собой «светильник Джека» появился только на рубеже XIX и XX веков.

Хеллоуин, тыква.
CC0

Почему тыква?

Впервые «светильники Джека» появились в Ирландии и горной Шотландии. Считалось, что подобный плод, оставленный в День всех святых около дома, будет отгонять от него злых духов. Также существует легенда о фермере-выпивохе Джеке, которому после встречи с дьяволом пришлось соорудить себе фонарь из подручных средств.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость