Жизнь

Барнаульцы обвиняют приют "Ласка" в отказе от помощи больной собаке

В редакцию altapress.ru через сервис "Народные новости" обратилась жительница Барнаула Дарья с жалобой на действия сотрудников общественной организации, городского приюта для животных "Ласка". По сведениям горожанки, создатели "Ласки" принимают животных "по особым правилам": в частности, после посещения определенной клиники. А от определенных людей животных не берут вообще.

Найденная собака.
Найденная собака.
narod.altapress.ru

Из сообщения Дарьи:

А есть ли в нашем городе приют для животных? Вроде бы есть и многие знают, что это общественная организация "Ласка", но как-то странно она функционирует. Буквально вчера нужна была помощь собаке. Волонтер-девушка откликнулась и приехала за сбитым псом, но он оказался крупным, и ей понадобилась помощь. На призыв откликнулась еще один волонтер и помогла девушке сделать все по правилам "Ласки", чтобы собаку приняли в приют: привезли собаку в клинику "Ника", где ей оказали помощь (прием оплатила волонтер), а после повезли в приют, но там их не приняли. Причина отказа: "От Ольги Хопковой не берем". Оказалось, не тот волонтер вызвался помощь сопровождающей оказать! И собака оказалась у девушки, которой сегодня надо уезжать, а собаку просто некуда девать и в приют искалеченное животное не берут! Что происходит с людьми? Где человечность? Софья Куликова постоянно говорит о любви к животным, и тут же противоречит сама себе. Пишу об этом не для ругани, просто хочу открыть людям глаза на их поступки! И собаку жалко.

Редакции удалось получить комментарий от волонтера Ольги Хопковой, от которой приют "Ласка" действительно отказывается принимать животных из-за внутреннего конфликта.

В Приюте "Ласка".
Артем Гуднев.

Ольга Хопкова,
волонтер:

Я с другими волонтерами выезжала по сообщениям диспетчера "Ласки" на самые "тяжелые" случаи. На прием, анализы, УЗИ, рентген мы тратим свои деньги и везем "готовенькую" собаку в Ласку с набором медикаментов. Иногда приходилось ездить в приют самим, поскольку знаем, что должного ухода не будет. Передержки гораздо ответственнее относятся к лечению, кормлению и пристройству животных. В приюте был один "тяжелый" пес Лорд, так работник "Ласки" Люба как-то открытым текстом сказала: "Хорошо, если он сдохнет".

Да и приют, хоть и позиционируется как общественный, таковым давно не является. Был когда-то, когда волонтеры руины обустраивали, не жалея, ни сил, ни времени, ни денег, где они теперь? Проводили восвояси, не нужны лишние глаза и уши, помоложе контингент имеется, "материал" податливый, можно долго по ушам "ездить". Группу раскрутили волонтеры, в итоге конкурс на "новеньких", а "стареньких" на пенсию, не оправдали доверие. Как ни крути, а недоверие к приюту растет как снежный ком, только вот вопросы задавать себе дороже. Вопрошающих банят, вот и молчат все в "тряпочку", редко кто где "пискнет" слабенько, и опять тишина.

Мы обратились к куратору приюта по вопросам приема собак Софье Куликовой с просьбой прокомментировать данную ситуацию.

Выгул собак в "Ласке".
Артем Гуднев.

Софья Куликова,
куратор приюта "Ласка":

Во-первых, никакой подконтрольной клиники у нас нет. Мы обращаемся в несколько проверенных клиник, которым мы доверяем, и которые обслуживают наших животных со скидкой и в долг, а именно: "Ника", "Унивет", "Клиника доктора Угрюмова", "Доктор Вет", "Вет+". Также мы обращаемся в государственную ветлечебницу на Шевченко и в "Деал" по рентгену. В приюте врача нет, так что мы принимаем травмированных животных после осмотра у врача и назначения лечения.

Во-вторых, у нас есть договор на отдачу животных, там прописаны все условия. Некоторые люди считают, что мы должны отдавать животных без каких либо условий, лишь бы взяли. Мы так не можем, во всех наших питомцев мы вкладываем силы, время и душу, и отдаем только в том случае, если уверены, что их ждет счастливая и долгая совместная жизнь.

Однако приют переполнен, поэтому все животные поступают туда в порядке очереди. Исключение делается лишь для травмированных. В данном случае помощь собаке оказала зоозащитница Ольга Хопкова. Собака уже вне опасности, она взята на поруки этой женщиной и ее группой помощи животным. С Хопковой приют не сотрудничает. Она была об этом неоднократно проинформирована. Мы не работаем с людьми, которые наносят репутационный вред нашей организации, распространяя клевету, ложь и полнейший бред. Ольга Хопкова, видимо, по этой же причине, забанена во всех других барнаульских зоозащитных группах. С этим человеком невозможно сотрудничать, так что помогаем мы разным животным: она — одним, мы — другим.

Хочу также добавить, что у всех желающих помогать животным есть такие же возможности как и у нас. Любой может создать свою организацию и сделать свой приют. Мы над этим работали почти 8 лет — довольно мучительно, но планомерно добиваясь создания приюта. Но одной организации помощи животным и одного небольшого приюта в нашем городе явно недостаточно. Так что надеемся, что все злопыхатели объединятся и направят свою энергию на непосредственную помощь животным!

Altapress.ru следит за развитием событий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость