Жизнь

Алтайские депутаты утвердили закон об отлове бездомных животных

Депутаты краевого Заксобрания утвердили закон о передаче муниципалитетам полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных. В бюджете на текущий год предусмотрены 8 млн. рублей на эти цели. Порядок работы с бродячими животными будет определен позже отдельным документом.

Бездомная собака.
Бездомная собака.
Михаил Хаустов

Как сообщила Стелла Штань, зампредседателя комитета по местному самоуправлению, после недавних изменений федерального законодательства, которые вопрос отлова животных отнесли к региональным полномочиям, возник правовой вакуум: фактически этой работой занимались муниципалитеты, но юридически они это делать не могли и рисковали потратить средства бюджета не целевым образом. Новый закон, по словам Штань, ликвидирует эту правовую коллизию.

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту отравления барнаульских собак

По данным Анатолия Высочина, начальника краевого управления ветеринарии, ежегодно в крае отлавливают около 12-13 тыс безнадзорных животных, около 60% из них усыпляют. Высочин подчеркнул, что предлагаемый закон даст возможность "приступить к поэтапному выполнению мероприятий, которые позволят обезопасить людей".

Однако депутаты фракции "Справедливая Россия" выступили против утверждения документа. По их словам, в нем не проработан вопрос финансового обеспечения этого полномочия. Так, Алексей Разин подсчитал стоимость возможных работ: вакцин от бешенства, стерилизации, отлова и т.д. "Если все посчитать, то сумма будет гораздо больше, чем 8 млн рублей. То есть мы проблему изначально загонянем в угол. Муниципалитеты получат себе на шею дополнительные проблемы", - резюмировал он.

Разина поддержал коллега по фракции Александр Молотов.

Александр Молотов,
депутат АКЗС:

Этих денег не хватит. Мы можем передавать полномочия, если вместе с ними передаем материально-технические ресурсы. То есть в этом вопросе мы делаем крайними муниципалитеты.

В свою очередь, депутат Сергей Писарев заявил, что закон утверждать необходимо. “Задача муниципалитета - грамотно организовать работу. Многое будет зависеть от того, насколько творчески муниципалитеты подойдут в этому вопросу”, - считает Писарев.

Сергей Писарев,
депутат АКЗС, директор Барнаульского зоопарка:

Во всем мире на этом зарабатывают хорошие деньги. Приюты не финансируются государством, они зарабатывают. Чем больше у нас будет общественных организаций, тем быстрее мы решим эту проблему. Одна “Ласка” с этим не справится.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость