Жизнь

Барнаульцы по собственной инициативе наводят порядок в парках, рощах, ленточном бору и на берегах Оби

Каждое субботнее утро барнаульской студентки Дарьи Копыловой начинается с того, что она садится на велосипед и объезжает березовую рощу на Солнечной поляне. Уже год по собственной инициативе Дарья следит за порядком в березняке. В эту субботу, 20 августа, студентка созовет таких же неравнодушных ребят, как и она, и проведет в березовой роще субботник по раздельному сбору мусора.

–  Уже 15 лет я живу рядом с рощей, которая тянется вдоль улицы Солнечная поляна от  Георгия Исакова до Антона  Петрова. В березняке много ям от старых погребов, заваленных кучами мусора. В один прекрасный момент мне надоело смотреть, как родной островок природы засоряют. В прошлом году я написала проект "Березовая роща" и выиграла грант Алтай­ского краевого детского экологического центра на его реализацию, – говорит Дарья Копылова. На предоставленные деньги она купила перчатки, мешки для мусора, средства от клещей и… четыре грузовика земли, чтобы засыпать погребные ямы.  

– Сейчас большая часть рощи занята гаражным кооперативом, с другой стороны – парковка. Будем спасать то, что остается от лесонасаждений. Тем более что нас поддерживают местные жители, которые бьют себя кулаком в грудь, надо, мол, следить за порядком, а порядок в роще приходится наводить практически каждые выходные, – говорит Дарья. – Иногда между собой мы устраиваем конкурсы на самую интересную находку или на самое оригинальное приспособление для сбора мусора. Например, есть у нас доброволец Сергей Петров, который всегда что-нибудь выдумывает. Он смастерил кольцо, на которое нужно надевать пакет, – с таким сооружением удобно собирать мусор.

Самые большие акции команда Дарьи Копыловой провела в парке "Юбилейный" и на территории Индустриального района за "Лесной сказкой", где было собрано двести мешков мусора объемом 120 литров каждый.

Студентке Копыловой помогают "приводить в порядок планету" пятеро добровольцев, которые посвящают свою выходные дни уборке мусора в барнаульских парках, ленточном бору и в роще на Солнечной поляне. А после субботника – костер и песни под гитару.

Цифра

8 000 рублей – сумма гранта, который Дарья Копылова выиграла с проектом "Березовая роща".

Цитата

Дарья Копылова,
студентка:

Я не знаю, можно ли отучить человека мусорить. Но уверена, что человека можно научить поддерживать порядок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость