Жизнь

Барнаульцы участвовали в эксперименте со временем

В определенных условиях время может идти совсем с другой скоростью, чем обчно. Это подтвердила теория относительности, созданная Альбертом Эйнштейном в начале XX века. Пока в нашем "обычном" времени проходит час, где-нибудь возле массивных космических тел проходит всего пара минут...

Больше того - люди сами способны изменять течение времени! Это выяснилось в результате эксперимента, в котором принимали участие жители Барнаула...

Ловцы мыслеобразов

В Барнауле живет несколько десятков человек, которые участвовали в эксперименте новосибирских ученых по мысленной передаче образов на большие расстояния. Эксперимент "Знамя мира" проходил в 1993 году, он был организован Институтом общей патологии и экологии человека Сибирского отделения Российской академии медицинских наук и Московским институтом космической антропоэкологии. В нем участвовали добровольцы из 12 стран мира. Все они должны были принять "телепатические телеграммы," которые ученые посылали из Заполярья с помощью специального прибора - Зеркала Козырева.

Добровольцам заранее разослали картинки, которые состояли из 77 фрагментов графической азбуки (см. рисунок). В определенное время они должны были "поймать" эти рисунки и нарисовать их на листочке бумаги именно в той последовательности, в которой они им посылались.

- Ничего особенного в этом не было, - говорит одна из участниц эксперимента, жительница Барнаула, сорокалетняя Ольга Анатольевна. - Я сидела у себя на работе, в библиотеке. В назначенное время старалась, как приемник, настроиться на определенную волну. Мне нужно было внутренним взором увидеть эти картинки, и зафиксировать их. А потом письмо с этими рисунками я отправила в Новосибирск, в Академию наук...

Результаты эксперимента ученых просто потрясли. Люди действительно умели читать мысли на расстоянии. Лучше всего "ловить картинки" получилось у чукотских детей. Вероятно, все дело в пирамидальной геометрии чума. На втором месте по качеству приема телепатических телеграмм стоят взрослые жители Алтая. Причем барнаульцы и бийчане "ловили картинки" хуже, чем люди из предгорных и горных деревень. Это потому, что города травмируют информационное поле Земли и нарушают слабые экологические связи. Кроме того, среди взрослых телепатические сигналы лучше всего "угадывали" женщины, родившиеся в полнолуние в годы максимальной активности Солнца.

Иногда "ловцы" принимали телепатическую телеграммму на час РАНЬШЕ, чем она была отправлена. После этого эксперимента очень многие ученые уверились в том, что время за Полярным кругом течет не так, как у нас. Не из прошлого в будущее, а наоборот...

Получается, что эксперимент проходил в условной машине времени, которая позволяла ученым снять информацию далекого будущего, которое для жителей Заполярья - глубокое прошлое.

Кстати, знаки, которые ученые мысленно передавали участникам эксперимента - это символы, дошедшие до нас из шумерской культуры на глиняных табличках клинописи.

- Нас не удивило, что люди принимали нашу информацию, - говорил впоследствии профессор Трофимов, один из организаторов эксперимента. - Мы знаем, как сделать, чтобы переданная информация была принята. Удивило другое. Кроме этих символов, было принято еще около семидесяти, которые мы не передавали. И все они оказались знаками шумерской культуры. То есть каким-то образом мы вошли в тот горизонт информационного хранилища, на ту полочку, которая относится к шумерскому этапу развития нашей цивилизации... Сначала мы думали, что это какое-то послание нам. Искушений в трактовках всегда много. Потом мы поняли, что это был миг истории, который прорвался в нашу зону.

Машина времени хранится в Новосибирске

Конечно, без Зеркала Козырева эксперимента не получилось бы. Это Зеркало, изобретенное новосибирским астрономом Николаем Козыревым, ни что иное, как модель многомерного пространства. Прибор чем-то напоминает каменные зеркала Тибета, которые "сжимают время". Рассказывают про странную смерть четырех альпинистов, которые попали в поле действия тибетских зеркал и за несколько часов постарели на десятки лет. Но Зеркала Козырева не превышают высоты в два-три метра, а каменные зеркала Тибета - это гоы двухкилометровой высоты.

Козырев считал время не абстрактным понятием, а энергией, которая может концентрироваться (сжиматься) или распространяться (растягиваться). Люди, которые побывали внутри Зеркал Козырева, чувствовали головокружение, страх, переносились в свое детство. Они вспоминали предыдущие воплощения, ощущали вращение тела и чувство невесомости, видели тело своего двойника... У одних перед глазами проносилась вся жизнь. Вторые ясно видели исторические события с этнографическими деталями. Третьи испытывали чувство полета. Четвертые ясно видели эпизоды из своего будущего.

Люди буквальным образом погружались в энергию, именуемую временем. И под действием этой энергии ощущали изменения в самих себе и в восприятии мира.

Считается, что до Николая Алексеевича Козырева никто из серьезных ученых никогда не пытался построить машину времени. Между тем, не так давно были рассекречены результаты экспериментов со временем, которые проводил Эйнштейн еще в 1943 году. С помощью сильных магнитных полей Эйнштейн пытался отправить в будущее целый корабль. Эсминец "Элдридж" действительно исчезал на время с глаз и с экранов локаторов, однако когда он вновь появился, эксперты сочли эксперимент неудавшимся: вся команда эсминца заболела странной смертельной болезнью, названной впоследствии "выпаданием".

Знакомый журналист из Новосибирска говорил мне, что в лабораториях Института общей патологии и экологии человека уже сейчас стоит машина вермени, собранная по чертежам Козырева его учениками. Говорят, что в институте проводят интересные опыты, результаты которых пока засекречены.

Поездка в прошлое? Может быть...

Несмотря на все выкладки ученых, мы, среднестатистические обыватели, до сих пор представляем время в виде прямой линии, которая движется строго в одном наравлении - в будущее. Между тем, почти в каждой жизни случалась хотя бы одна необъяснимая История со временем...

Сергей, менеджер крупной барнаульской фирмы, смущаясь и похохатывая, рассказал нам такой случай.

Проснулся он якобы утром, открыл глаза и вместо своей привычной стены в синих обоях увидел совсем другую стену, срубленную из гладкооструганых бревен. Сергей ущипнул себя за нос - убедился, что не спит. Потом протянул руку и потрогал стену. Она была  теплой наощупь. Бревна еще не успели потемнеть - видно, что дом построили недавно.

Сергей отломил от бревна маленькую щепку, понюхал... Пахло сосной. Вот тут-то моему приятелю стало по-настоящему жутко. Он понял, что если обернется, то увидит не свою комнату, а незнакомое место... И неизвестно, какая в этом незнакомом месте может быть жизнь. Он решил отсрочить неприятный момент, сунул щепку под подушку, накрылся с головой одеялом и снова заснул.

Проснулся он уже в своей родной комнате. Услышал, как на кухне жена гремит посудой. А потом вытащил из-под подушки сосновую щепку. 

- Кстати, потом я узнал, что на месте нашего дома лет сто назад и правда стоял бревенчатый дом, - говорит Сергей. - Если честно, иногда я жалею, что не обернулся. Что не остался там, в том времени. Интересно, что бы со мной было?

Не менее странную историю рассказывает одна барышня, далекая от всякой мистики и эзотерики, убежденнная материалистка.

Барышня утверждает, что в восемь утра зашла в поликлинику к зубному врачу, а потом поехала на работу. Из Докучаева в центр, на общественном транспорте. На работу она приехала... в восемь. Начальник похвалил барышню за такое служебное рвение, а она долгое время пребывала в состоянии немого изумления - как это вообще могло произойти? Между прочим, у нее до сих пор хранится талончик, на котором добрый доктор отметил время визита - 8.00.

Я убеждена, что такие истории происходят с людьми довольно часто. Но в виду того, что звучат они как-то психиатрически, рассказывают о них редко и неохотно.                         В будущее - во сне?

В начале ХХ века очень модной была теория английского философа Джона Уильяма Данна. Он вошел в историю философии как создатель многомерной модели времени. Данн проанализировал известный феномен сбывающихся, "пророческих" снов и пришел к интересному выводу. Он понял, что во сне человек по четвертому пространственноподобному временному измерению перемещается в свое будущее. Для людей, которым часто снятся кошмары, это не самая приятная новость. Но все-таки очень хочется узнать, по каким путям на самом деле движется время...

Известно, что будущей весной новосибирские ученые снова едут в Заполярье с намерением провести третий эксперимент со временем. Возможно, жители Баранула снова смогут стать его участниками.

Вера КАРАСЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость