Жизнь

Барнаульцу помогли добиться решения о сносе незаконно построенных гаражей

69-летний пенсионер из Барнаула смог добиться решения о сносе незаконно построенных около его усадьбы гаражей. В этом ему помогли специалисты Центра защиты прав граждан "Справедливая Россия".

Гаражи.
Гаражи.
Михаил Хаустов

Александр Кирясов три года добивался сноса 10 незаконно построенных гаражей около его дома. Из-за выхлопных газов и шума на улице жизнь 69-летнего барнаульца превратилась в кошмар: ни проветрить дом, ни выйти в огород, сообщает сайт Центра защиты прав граждан.

"Я просто хочу спокойствия в свои годы. А здесь, шум, вонь, грязь и ругань под окнами. Жить с такими "соседями" просто невыносимо!", — рассказал пенсионер.

Сначала барнаулец хотел просто договориться с неспокойными соседями: чтобы вывозили мусор и не складировали снег возле его забора. Весной вся талая вода уходит к нему во двор и топит дом. Однако договориться с автолюбителями "по-хорошему" не удалось, и тогда он обратился в администрацию Ленинского района Барнаула. Еще в 2015 году ему ответили, что эти гаражи построены незаконно.

Однако ни заключать договоры с владельцами гаражей, ни убирать незаконные постройки представители муниципалитета не спешили. Тогда пенсионер пришел за консультацией в Центр защиты прав граждан. Активисты помогли барнаульцу подготовить заявление в прокуратуру и дело сдвинулось с мертвой точки. Пенсионеру пришли ответы из муниципалитета и прокуратуры: дело взяли на контроль. Пятерым владельцам гаражей уже направили требования освободить незаконно захваченные земельные участки.

По закону срок для сноса самостроя администрация указывает владельцу в вынесенном решении. Однако он не может составлять больше 12 месяцев. Если владелец не снесет незаконное строение в требуемый администрацией срок, то по судебному решению администрация уберет самострой своими силами и обяжет собственника возместить материальные затраты.

Владельцев остальных построек выявить не удалось. Сейчас администрация готовит иск в суд о признании этой недвижимости бесхозной. После чего эти гаражи также будут снесены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость