Жизнь

Барнуэлл и Барнаул. Чем американский "тезка" отличается от столицы Алтайского края

Жители американского города Барнуэлла (штат Южная Каролина, США), как и барнаульцы, летом страдают от комаров. Достопримечательностью города являются большие часы. Расположен он в аграрном регионе, а вокруг него — сосновый бор. В общем, так похож на Барнаул… И так на него не похож.

Барнуэлл (штат Южная Каролина, США).
Барнуэлл (штат Южная Каролина, США).
Facebook.

"Барн" — это сарай

Барнуэлл (Barnwell) — вполне реальный город, центр округа. Он расположен в южных широтах и, конечно, там сейчас жарко. К тому же это совсем маленький город — каких-то 5 тыс. человек. Деревня да и только.

Это вовсе не мешает ему иметь целый аэропорт, гостиницы, здание городского совета, суд и даже шесть парков. О парках чуть позже, а здесь о том, откуда взялось название.

«Барн» в названии американского города обозначает сарай, амбар, коровник. «Уэлл», возможно, ручей (как слово "колодец" well в географических названиях не переводят). В последней части есть сходство с Барнаулом — ведь его часто переводят как «мутная река». Кстати, по Барнуэллу, как и по Барнаулу, тоже проходит речушка. 

Улица Барнуэлла. Или Барнаула?
Facebook.

Как он появился?

Территория вокруг Барнуэлла — это леса, поля и сады. Но, как ни странно, вырос городок вокруг… суда, образованного здесь в 18 веке (Барнаул, если не забыли, вокруг завода). Интересно, что правосудие здесь поначалу вершили в частных домах на плантациях.

Сейчас у суда, конечно, отдельное здание, а в архивах есть записи с процессов еще 1786 года! А напротив суда — самая главная достопримечательность Барнуэлла: солнечные часы. 

Они установлены рядом со зданием суда еще в 19 веке. Считается, что это единственные отдельно стоящие вертикальные солнечные часы в стране. 

Сосновый бор вблизи Барнуэлла.
Facebook.

Где отдыхают барнуэлльцы?

В Барнуэлле очень любят зеленые зоны, парки они сохраняют и всячески их обустраивают. Шесть парков на город в 5 тыс. человек — это удивительно. При этом в каждом парке есть столы для пикника, несколько грилей и скамейки. И пожалуйста, жарьте и закусывайте. 

Парки здесь, вообще, хорошее место для времяпровождения. В Фуллер парке, например, есть площадка для баскетбола.  В парке Килкенни — длинная дорожка вокруг: это прогулочная зона для любителей подышать свежим воздухом и насладиться зеленью. Самый крупный в Барнуэлле, видимо, Лимонный парк — он просто создан  для физкультурников.

А парк штата, до которого от города на машине 10 минут езды, это почти дикое место… Но с домиками для отдыха и рыбалкой на озере. Вообще, здесь по дороге до всего недалеко. До речек, на которых можно заняться греблей, до озер, где водится несколько видов рыб, до пристани для лодок. При этом во всех городских парках запрещено курить, это решение городского совета.

Барнуэлльский парк штата.
Facebook.

Интересно, что в одном из парков барнауэлльцы сохранили настоящее болото. Оно заросло камышом, через него проложен дощатый забор — выглядит это, конечно, красиво. Но оборотная сторона сохранения болот и озер в городке — комары. Недавно власти Барнауэлла даже начали реализовать программу борьбы с ними, и очень активно привлекают к участию горожан, просят их осушать стоячую воду рядом с домом.

Как отдыхают барнуэлльцы?

Барнуэлльцы любят делать все то же, что и барнаульцы. Устраивать городские праздники, например. Весной в местных парках проходят музыкальные дни. 4 июля — День независимости страны, в декабре — Рождество.

Любители гольфа из Барнуэлла.
Facebook.

Любят они и спорт. Но занимаются все же не теми видами, что в Барнауле. Что и понятно: у всех свой исторический бэкграунд.

Барнуэлльцы любят, например, гольф — благо, здесь есть замечательный клуб и у него — поле с 18 лунками. Еще одно поле для гольфа — но уже с девятью лунками — есть в одном из парков. Увлекаются там и футболом (но своим, американским), страйкболом да и прочими играми.

Чем они зарабатывают на жизнь?

Город вырос вокруг суда и, понятно, что здесь поселялись судьи, адвокаты и пр. И все же для большинства жителей города и округа долгое время главным источником средств к существованию было сельское хозяйство — хлопок, кукуруза, зерно, спаржа, арбузы и дыни.

Но в 1950-х годах в округе (не в самом Барнуэлле) построили завод по производству материалов для ядерного оружия. Со временем здесь образовалась целая высокотехнологичная промзона у реки Саванна, в которой занято очень много жителей.

И все же аграрная отрасль по-прежнему в почете. Округ Барнуэлл — второй по величине производитель персиков в мире, сортов здесь не меньше 15.

Персиковый сад вблизи Барнуэлла.
Facebook.

А еще в этот городочек ездят туристы. Город по американским меркам старинный, как и в других городках Южной Каролины, здесь много исторических объектов и музеев, которые привлекают любопытных. Ну, а местные жители зарабатывают еще и на сдаче апартаментов. 

Что они любят есть?

Больших подробностей о кухне барнуэлльцев нам найти удалось. В то же время известно, что в городе есть ресторан сети МакДональдс — куда в США без него? Ясно еще и то, что барнауэлльцы любят пропагандировать товары собственного производства.

Кафе в Барнуэлле, где большая часть блюд приготовлена из местных продуктов.
Facebook.

Уж не знаем, есть ли там ценники с обозначением «барнуэлльская марка», но призывы поддержать местных и прийти на ярмарку здешних фермеров, которые проводят здесь в период сбора урожая, звучат. В городе есть даже кафе, где большая часть продукции как раз местного производства.

Как власть себя презентует?

Сайт городской власти в Барнуэлле совсем уж простенький. Не то, что сайт Барнаула. Но зато найти в нем самое главное легко. Например, телефон, по которому можно пожаловаться на бродячих животных, шум, проблемы с водой и т.п., находится всего в два клика. 

Сайт Барнуэлла с фото и телефонами для связи.
cityofbarnwell.com

Столько же кликов понадобится, чтобы узнать адреса и телефоны ресторанов, магазинов, получить инструкцию, что делать в этом городе туристу. Очень просто связаться и с любым выборным членом городского совета: на сайте под их фото — домашние телефоны и, если есть, еще и рабочие.

Сайт часто благодарит барнуэлльцев за помощь, понимание и участие в жизни города. Это, наверное, окрыляет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость