Новости партнеров

Жизнь

Бастрыкин раскритиковал сибирских следователей, "волокитивших" дело о смерти ребенка

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил забрать в Москву дело о смерти двухлетнего ребенка, расследуемое в красноярском управлении, сообщает ведомство.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.
sledcom.ru

Семейная пара из Красноярского края обратилась к Бастрыкину с вопросами по поводу расследования смерти их малолетнего сына.

Мальчику и его брату назначили лекарство, которым в ноябре 2019 года не обеспечил краевой минздрав. В различных органах им тоже отказали в помощи.

В итоге одного из братьев в январе 2020 года госпитализировали в больницу, где он скончался. Родители пожаловались на волокиту по уголовному делу, возбужденному по двум статьям: "причинение смерти по неосторожности" и "халатность"

"Бастрыкин, заслушав ход расследования уголовного дела, раскритиковал работу подчиненных в регионе. Уголовное дело изъято и передано для дальнейшего расследования следователям Главного следственного управления СК России. Поручил провести необходимые экспертизы в Судебно-экспертном центре ведомства, а также тщательно разобраться в сложившейся в регионе ситуации с обеспечением лекарственными препаратами", - рассказали в ведомстве.

В отношении сотрудников красноярского СК, занимавшихся расследованием, назначили служебные проверки.

Как уточняет "Интерфакс-Сибирь", ребенку, больному спинально-мышечной атрофией, по медпоказаниям назначили "Спинразу" - 7,85 млн рублей за ампулу.

Закупку лекарства осуществляют за счет регионов, которые не всегда способны решить вопрос. В октябре 2020 года вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что финансированием займется государство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость