Новости партнеров

Жизнь

Беременным и матерям смягчат наказание за причинение вреда средней тяжести

В России беременным смягчат уголовное наказание за нетяжкие преступления, пишет "Парламентская газета".

Беременность.
Беременность.
CC0

Нововведение затронет матерей с детьми до трех лет и беременных, совершивших преступления небольшой тяжести. Соответствующий закон вступил в силу 11 августа.

"Правительственные поправки в Уголовный кодекс РФ позволят освобождать условно-досрочно или заменять неотбытую часть наказания более мягким его видом для таких осужденных", - поясняет издание.

Авторы инициативы отметили, что пребывание детей в доме ребенка при исправительном учреждении может негативно сказаться на психоэмоциональном состоянии и физическом развитии.

Конфликт, ссора.
pixabay.com

Условно-досрочное освобождение возможно только после отбытия не менее четверти срока наказания.

"Умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы. К таковым, в частности, относятся: оставление в опасности, незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, умышленное причинение вреда средней тяжести здоровью", - приводит издание примеры преступлений небольшой тяжести.

Стоит отметить, что поправки разработали в рамках Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 - 2022 годы.

Ранее Минздрав России включил Алтайский край в число самых «беременных» регионов страны.

В России в учреждениях уголовно-исправительной системы находится более 44 тыс. женщин, из них 1644 осуждены за преступления небольшой тяжести - по данным ФСИН на 1 марта 2019 года. При этом наказание отбывают всего 19 беременных. Еще 8 женщин имеют детей в возрасте до трех лет - малыши находятся в доме ребенка при исправительном учреждении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость