Жизнь

Беслан. Одиннадцатиклассник Георгий не забудет вкус воды из смоченной рубашки

Глядя на Георгия Муртазова, на этого высокого крепкого юношу, на лице которого играет скромная улыбка, и не скажешь, что ему пришлось пережить страшную трагедию, пройти через кровь и страдания, в страшном аду потерять самого любимого и дорогого человека.

Беслан.
Беслан.
Leon в Wikimedia Commons.

О трех днях заключения, проведенного в стенах спортзала, юноша помнит мало.

Единственное, что не стирается с памяти спустя даже 11 лет – первые минуты заточения и самый тяжелый последний миг, когда шестилетний мальчик, перепуганный и оглушенный, среди разбитых тел и судеб отчаянно искал маму, пропавшую после мощного взрыва.

Она подарила жизнь, щедро дарила ласку и тепло, была рядом в спортзале, как могла, успокаивала своего растерянного сына. Все изменилось в тот роковой день, вписанный в историю кровавыми буквами.

Сборы в школу в семье Муртазовых шли весело. Новый ранец, канцелярские принадлежности, изящный костюм – мама Диана старалась выбрать для своего старшего сына Георгия все самое лучшее. Он мечтал взять в руки портфель, сесть за свежевыкрашенные парты и познакомиться с новыми товарищами.

На первый в своей жизни школьный звонок 1 сентября 2004 года счастливый и нарядный Георгий пришел с мамой Дианой и тетей Терезой. Счастливые лица родителей, полные восторга глаза малышей перемешались с пестрой мишурой, яркими шарами и красочными букетами.

Неожиданно внимание Георгия привлекла суета в другом конце двора — бежали несколько старшеклассников. Они отчаянно что-то кричали, пытаясь предупредить о надвигающейся угрозе. Не успела толпа опомниться, как один из подростков упал на асфальт под звуки автоматной очереди.

Когда люди поняли, в чем дело, было уже поздно. Началась паника. Взрослые и дети в суматохе пытались скрыться, избежать страшного заточения.

Но вооруженные до зубов бандиты оказались быстрее. Террористы стали загонять людей под своды школы. Один из головорезов разбил стекло и приказал взбираться через окно. Семья Муртазовых, как и десятки других заложников, выполнила эту команду.

В спортзале семья находилась вместе. Главное воспоминание тех злосчастных дней - это мучительная жажда, которая заставляла людей пить мочу. Еще одной вспышкой в его юном сознании был эпизод, связанный с тетей. В один момент она куда-то отлучилась, когда вернулась, принесла кусок шоколадки. Разделили сладость между детишками, находящимися поблизости. Досталось и Георгию. Более вкусной конфеты он не ел за всю свою жизнь! В один из трех дней в руки к мальчику попала смоченная в воде рубашка, выжимая которую Георгий получал капли живительной влаги, которые были спасительными в душном спортзале.

Третий день заточения оказался для Муртазовых самым тяжелым. Большую часть времени мальчик спал, из-за чего мало помнит происходившее. В один момент Георгий обнаружил, что тетя куда-то делась, он остался вдвоем с мамой.

Когда прогремел взрыв, мальчик дремал. Открыв глаза, увидел страшную картину — яркое пламя огня охватило спортзал, кругом десятки мертвых тел, вокруг душераздирающие стоны.

В ужасе Георгий помчался прочь из помещения, но, оказавшись во дворе школы, вспомнил, что там, в горящем аду, осталась его мама. Он вернулся за ней.

Город ангелов в Беслане.
Город ангелов в Беслане.
wikimedia.org

Обессиленный, уставший, испуганный мальчик поспешил ей на помощь. Не побоялся таящего пластика, свиста пуль, страшного рева террористов. Внутри все пылало, уничтожая все живое вокруг. Шансы найти мать таяли с каждой минутой. Растерянный первоклассник сел на пол. Рядом оказалась незнакомая бабушка. Завидев приближающегося бандита, она скомандовала: "Ложись!". Однако это не спасло мальчика от зорких бандитов, согнавших оставшихся в живых людей в столовую. Среди них был и старший сын Муртазовых.

Он настолько устал за эти дни, что уже не думал о своей безопасности. Не пытался прятаться, мечтая, чтобы этот страшный сон поскорее закончился, а рядом оказалась невредимая мама. Обессилев, он опустился на пол, как вдруг приметил неподалеку баллон квашеной капусты. Вместе со своим другом-сверстником они стали жадно есть капусту, не обращая внимания на выстрелы и угрожающую их жизням опасность.

В какой-то момент мимо них, шатаясь, прошел один из террористов. Увлеченные поглощением соленья, мальчики не заметили, как в разрушенном проеме стены появился спецназовец, весь забрызганный кровью. Он бережно взял Георгия на руки и вынес на безопасное место.

В раскинувшемся под открытым небом медпункте Георгий нашел свою тетю. Мамы нигде не было, и мальчик понял, что видел ее в спортзале в последний раз…

В этом году Георгий перешел в одиннадцатый класс, пишет "Вестник Беслана".

Правда, занятия в школах Беслана начнутся не как во всей России 1 сентября, а намного позже — чтобы не травмировать оставшихся в живых. 

Светлая память погибшим.

Справка

Группой террористов 1 сентября 2004 года было захвачено здание Бесланской школы №1. С 1 по 3 сентября в спортзале школы находилось более 1000 заложников, среди которых в основном были школьники, их родители и учителя. Весь мир следил за событиями, происходившими в те дни в Беслане. Родных и близких, жителей Беслана до последней минуты не оставляла надежда на благоприятный исход шокирующих событий. В обед 3 сентября в стенах спортзала прогремело 2 взрыва, после чего начался штурм здания. Бойцы военных подразделений, добровольцы среди жителей Беслана проявили потрясающее мужество и отвагу, спасая из огня детей, они проявили бесстрашие перед лицом противника, стрелявшего в их спины.

Результатом этого чудовищного террористического акта стало 335 человеческих жизней, сотни раненных, десятки людей, оставшихся впоследствии инвалидами, десятки детей, оставшихся круглыми сиротами, десятки разбитых и искалеченных семей. Это событие изменило каждого жителя города навсегда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость