Жизнь

"Безумие какое-то": пенсионерка позвонила в полицию, написала на снегу SOS и замерзла насмерть

В Челябинской области полицейские отказались искать пропавшую в метель 80-летнюю женщину по геолокации, в итоге пенсионерка погибла, сообщает NN.ru.

Зима, метель, снег.
Зима, метель, снег.
pixabay.com

Инцидент произошел в Магнитогорске. Родные забили тревогу 20 декабря, когда не смогли дозвониться до бабушки.

"Мы созванивались с ней каждый день, а тут она перестала брать трубку. В тот день супруга вместе с родителями поехала к ней в квартиру - достучаться они не смогли. Пришлось вызвать участкового и вскрыть дверь, но дома ее не оказалось", - рассказал супруг внучки погибшей Эдуард Мухаметов.

Вечером все-таки удалось дозвониться до бабушки. Она ответила, что находится в какой-то яме и вокруг овраги, а рядом какое-то красное здание. После этого связь пропала.

Позже дозвониться получилось у внучки, супруги Эдуарда. Причем она уже находилась в здании полиции.

Полиция.
vk.com/mvd22

"Жена зашла в отдел, включила громкую связь. Бабушку начали допрашивать, спросили: «Где вы находитесь?» — «Я не знаю, я заблудилась. В какой-то яме. Замерзла, заберите меня, пожалуйста», - сказала она. Супруга начала плакать: "Вы понимаете? У нее телефон сейчас сядет, мы ее потеряем"", - рассказал мужчина.

Внучка попросила при помощи биллинга определить местонахождение женщины, но в полиции ей якобы сказали, что без решения суда не могут этого сделать.

Как отмечает издание со ссылкой на родственников, "биллинг провели только на третьи сутки после исчезновения".

Бабушку нашли 24 декабря. Тело обнаружил тракторист буквально через дорогу от того места, где искали в первые два дня сотрудники МВД, волонтеры и неравнодушные люди.

"Пусть смерть бабушки ляжет на совесть того человека, кто придумал закон о том, что биллинг можно проводить только по решению суда", - высказался родственник пенсионерки.

Александр Хинштейн.
er.ru

Произошедшее в своем Telegram-канале прокомментировал депутат Госдумы Александр Хинштейн, подчеркнув, что разрешение суда не нужно получать.

"Безумие какое-то. В ГУ МВД Челябинской области, похоже, не знают и не читают законов. Цена полицейской безграмотности - человеческие жизни. Еще полгода назад мы приняли закон, позволяющий полиции без решения суда получать биллинг и геолокацию с телефонов пропавших людей (с последующим уведомлением). Эти данные органы МВД вправе запрашивать мгновенно, как только поступило заявление о пропаже человека", - написал депутат.

Хинштейн надеется, что проверки прокуратуры и СК ответят на вопрос, почему полиция не сделала то, что должна была сделать при организации поисков.

Обновлено

В ГУ МВД по Челябинской области заявили, что не соответствует действительности информация о том, что при поиске пропавшей в Магнитогорске пенсионерки полиция отказывалась проверять геолокацию телефона без решения суда и провела биллинг только на третий день после обращения родных женщины.

"С момента обращения в полицию родственников пропавшей сотрудниками полиции незамедлительно организован комплекс разыскных мероприятий, в том числе в установленном законом порядке своевременно использованы все технические возможности. В поисках пропавшей было задействовано максимальное количество личного состава, волонтеров, кинологов со служебно-разыскными собаками, специальной техники. Однако, несмотря на принятые меры и проведение технических мероприятий с использованием методик геолокации, спасти женщину не удалось", - прокомментировали в полиции.

Как уточняет 74.RU, по факту смерти пенсионерки начал проверку областной СК. Женщина возвращалась домой в вечернее время 20 декабря и попала в начавшуюся метель.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость