Жизнь

Бывший глава Минэкономразвития отказался от передач в "Кремлевский централ"

Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отказался от передач в СИЗО и заявил, что дополнительные вещи ему не нужны, рассказала "Известиям" зампред Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева.

Алексей Улюкаев.
Алексей Улюкаев.
Анна Зайкова, altapress.ru

"Сказал: "Нет, ничего не надо". Совершенно непривередливый человек. (Экс-чиновница в Минобороны Евгения) Васильева (была осуждена за мошенничество после коррупционного скандала), например, целый список диктовала, — рассказала зампред ОНК.

Сейчас Алексей Улюкаев находится в "Кремлевском централе" — СИЗО №99/1 на территории "Матросской Тишины". Его поместили в одиночную карантинную камеру, где экс-чиновник может оставаться до 25 декабря. Затем по результатам беседы с психологом ему подберут сокамерников.

Сотрудники изолятора уже выдали Алексею Улюкаеву письменные принадлежности. Чиновник заявлял, что намерен писать стихи, думать о жизни и заниматься йогой. Также арестант выразил недовольство тем, что в СИЗО нельзя передавать книги.

В "Матросской Тишине" работает интернет-магазин. В нем можно потратить заработанные заключенными средства или те, что переведут родственники и близкие (у каждого арестанта есть индивидуальный счет). В ассортименте — продукты (в том числе красная икра), принадлежности для гигиены, настольные игры. Из печатной продукции на сайте представлены лишь Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также сканворды.

Ранее обозреватель "Московского комсомольца" проверила, как содержат в изоляторе "Кремлевский централ" экс-министра Алексея Улюкаева, приговоренного 15 декабря к 8 годам колонии строгого режима за взятку.

"Кремлевский централ" — лучшее СИЗО не только в Москве, но и во всей стране. Вместе с Улюкаевым здесь обитает 103 заключенных, среди них, например, экс-мэр Владивостока Игорь Пушкарев.

Заключенные "Кремлевского централа" ждали Улюкаева и готовы были помочь ему адаптироваться. Но сейчас Улюкаев на карантине, он продлится 10 дней.

Не исключено, что наказание экс-чиновнику будет смягчено из-за состояния здоровья. Ранее в суде 61-летний обвиняемый жаловался на атеросклероз, гипертонию и болезни, "в целом связанные с сосудистой системой", пишет bfm.ru.

Если назначенное экс-министру наказание останется неизменным, он сможет рассчитывать на освобождение по условно-досрочному освобождению (УДО) после отбывания в колонии двух третей срока (так как преступление относится к категории особо тяжких). Суд также засчитал чуть более года домашнего ареста. То есть на УДО бывший чиновник сможет рассчитывать в 2022 году.

Факт

Улюкаева приговорили к восьми годам заключения за получение взятки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость