Жизнь

Бийчане нашли змею и пытаются ее опознать

Житель Бийска обнаружил мертвую змею и выложил фото в группу "Инцидент Бийск". Он задался вопросом, что это за змея и почему она погибла. Комментаторы считают, что она "вышла на дорогу, поняла, что в Бийске, и померла".

Змея.
Змея.
"Инцидент Бийск"

Бийчанин рассказал, что нашел труп змеи на дороге в промзоне. "От чего умерла непонятно, вроде целая», - отмечает автор поста.

В обсуждении горожане пришли к выводу, что это узорчатый полоз. Это вид неядовитых змей из семейства ужеобразных - одна из самых распространенных змей в регионе.

Самое активное время у змей - это начало мая, конец июня, а также август и сентябрь, когда они размножаются и готовятся к пополнению. Еще змеи активизируются в солнечные дни, рассказал начальника отдела учета и использования объектов животного мира краевого минприроды Евгений Батурин.

Животные любят погреться на солнце, поэтому их можно встретить на открытой поверхности - тропинке. В таких случаях змеи безобидны и не представляют опасности. Все, что требуется от человека – это спокойно пройти мимо. Главное – не трогать руками и не пытаться поймать её.

Как вести себя при встрече со змеей?

  • не подходить к змее близко,
  • увидев змею, либо отойти в сторону, либо спугнуть, например, создать шум, которого они боятся,
  • палкой отбросить змею подальше, преследовать человека змея не будет.

Напомним, в конце июня рубцовчане в реке Алей заметили нечто, напоминающее питона. Горожане запаниковали, что пресмыкающееся нападет на них.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость